Республика Башкортостан в «Белой книге» проконкурентных региональных практик

При содействии Башкортостанского УФАС России проконкурентная практика региона в сфере градостроительства вошла в «Белую книгу»

 

Республика Башкортостан отметилась в «Белой книге» лучшей практикой, направленной на развитие конкуренции в регионе. А именно – расширение функционала автоматизированной информационной системы «РУБИН: Сопровождение ИРД» в части возможности подачи ресурсоснабжающими организациями заявки на подготовку схемы направления инженерных сетей и получению согласованной указанной схемы.

АИС была разработана и внедрена Администрацией Уфы в целях сокращения сроков и повышения эффективности принятия решений при подготовке и согласовании разрешительной и проектной документации, необходимой для осуществления работ по технологическому присоединению потребителей к сетям инженерно-технологического обеспечения РСО.

Проведенные мероприятия по расширению функционала АИС позволили:

- сократить сроки технологического присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения;

- достичь целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ;

- обеспечить исключительно электронное взаимодействие.

 

Справочно:

«Белая и черная книги» – инициативный проект ФАС России в рамках адвокатирования конкуренции. Публикация лучших и худших практик обеспечивает «обратную связь» с регионами. Антимонопольное ведомство ежегодно направляет письма по «белой и черной книгам» в адрес глав субъектов Российской Федерации.