Пресс-конференция руководителя Башкортостанского УФАС России: итоги работы ведомства за 2022 год

Андрей Хомяков рассказал журналистам о тенденциях в сфере антимонопольного регулирования в республике в цифрах и на примерах из практики

 

28 февраля 2023 года состоялась онлайн пресс-конференция руководителя Башкортостанского УФАС России Андрея Хомякова. В центре внимания – итоги работы Управления за 2022 год.  

Так, в 2022 году УФАС рассмотрело 1470 обращений граждан. По сравнению с прошлым годом число обращений увеличилось.

Возбуждено и рассмотрено 44 дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства, выдано 92 предупреждения. Одним из распространенных нарушений антимонопольного законодательства остается злоупотребление компаниями доминирующим положением – выдано 32 предупреждения.

По фактам недобросовестной конкуренции в 2022 году выдано 19 предупреждений.

В рамках осуществления контроля госзакупок рассмотрено 606 жалоб на действия заказчиков. Выдано 165 предписаний устранить нарушения. Кроме того, в рамках 44-ФЗ рассмотрено 428 обращений заказчиков о включении компаний в реестр недобросовестных поставщиков. Включены в реестр 96 компаний. По сравнению с прошлым годом число удовлетворенных обращений о включении в РНП значительно сократилось.

В рамках 223-ФЗ рассмотрено 63 обращения заказчиков о включении компаний в РНП. 20 компаний включены в реестр.

Также деятельность УФАС направлена на предотвращение и пресечение ненадлежащей рекламы. По нарушениям закона о рекламе рассмотрено 78 дел и выдано 33 предписания устранить нарушения. Все предписания исполнены.

За нарушение антимонопольного, рекламного законодательства и законодательства о закупках в 2022 году возбуждено 726 административных дел.

 

Журналисты активно задавали вопросы, в том числе о новых правилах включения компаний в реестр недобросовестных поставщиков и нашумевших делах управления. На все вопросы даны подробные ответы.

До начала пресс-конференции состоялся пресс-подход руководителя Башкортостанского УФАС России, посвященный теме конференции.