Состоялось заседание Экспертного Совета по естественным монополиям

11 сентября 2019 года состоялось заседание Экспертного Совета по естественным монополиям при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан.

В заседании Совета приняли участие представители государственных и муниципальных органов, представители администрации районов Республики Башкортостан, представители общественных организации, представители садоводческих товариществ и электросетевых компании, гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Республики Башкортостан.

На обсуждение Экспертного совета были вынесены проблемные вопросы технологического присоединения потребителей к электрическим сетям в СНТ.

Руководителем Башкортостанского УФАС России А.Н. Хомяковым  отмечено, что в связи с изменением в законодательстве в сфере электроэнергетики  в адрес управления поступает значительное количество обращений граждан о нарушении их прав по вопросам технологического присоединения к электрическим сетям, решение проблем потребителей электрической энергии,  принятие мер по восстановлению нарушенных прав потребителей.

С докладом на тему: «Варианты и пути решения технологического присоединения СНТ к электрическим сетям ООО «Башкирэнерго» выступила Евменова И.В. - начальник Департамента технологического присоединения ООО «Башкирэнерго», отразив в своем выступлении основные правила и процедуры технологического присоединения, особенности заполнения заявки по объектам, расположенных в границах СНТ.

Представители Союза садоводов Республики Башкортостан затронули имеющиеся проблемы при заключении договоров энергоснабжения, а также проблемы технологического присоединения к сетям.

Представитель ООО «ЭСКБ» в своем выступлении отметил, что общество готово заключить договор энергоснабжения с каждым заявившимся потребителем, чьи объекты расположены в границах СНТ.

Представитель Администрации заявил, что ими также решаются проблемы технологического присоединения, и в своей части они намерены проводить процедуры по признанию сетей, по которым отсутствуют правоустанавливающие документы, но по которым осуществляется электроснабжение граждан, безхозными. Указанное позволит перевести данные сети в муниципальную собственность, а также передать их сетевой организации (согласно ст.17.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», по итогам торгов), для целей надлежащего их обслуживания.

Выступление членов и участников Экспертного совета вызвало бурное обсуждение спорных вопросов технологического присоединения к электрическим сетям энергопринимающих устройств граждан, членов садового некоммерческого товарищества и граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство на территории СНТ в индивидуальном порядке.

Мероприятие освещал городской телеканал Россия 1.