При чем тут ФАС

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поступила жалоба ЧОУ ДПО «Вектор знаний» на действия заказчика ООО «Газпром Нефтехим Салават» при проведении  двух процедур закупок в форме запросов предложений на оказание образовательных услуг, в части не размещении информации.

Комиссией УФАС по РБ было установлено, что ООО «Газпром Нефтехим Салават» не является субъектом естественных монополий, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль (согласно Приказу ФАС №941/17 от 14.07.2017 ОАО «Газпром Нефтехим Салават» исключено из перечня субъектов естественных монополий). Таким образом, с 25.02.2016 г. действие Закона № 223-ФЗ на Общество не распространяется.

По результатам рассмотрения Комиссия Башкортостанского УФАС России приняла решение признать жалобу без рассмотрения.

ЧОУ ДПО «Вектор знаний»  не согласилось с решением, считая его незаконным и необоснованным и подлежащего отмене, обратился в арбитражный суд.

Арбитражный суд РБ при рассмотрении заявления, установил, что так как ООО «Газпром Нефтехим Салават» исключен из перечня субъектов естественных монополий, то суд не находит оснований для распространения Закон № 223-ФЗ.

Таким образом, суд в удовлетворении заявленных требований ЧОУ ДПО «Вектор знаний»  отказал, тем самым подтвердив законность выводов Башкортостанского УФАС России