Рабочее совещание по вопросу соблюдения субъектами электроэнергетики требований статьи 6 Федерального закона от 26 марта 2003 года “Об особенностях функционирования электроэнергетики…”

09 ноября 2018 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан состоялось рабочее совещание по вопросу соблюдения субъектами электроэнергетики требований статьи 6 Федерального закона от 26 марта 2003 года “Об особенностях функционирования электроэнергетики…”

На совещании присутствовали председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам, представитель Министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан, представители ООО “Газпром Нефтехим Салават”, ООО “Ново-Салаватская ТЭЦ”,  ООО “Ново-Салаватская ПГУ”, ООО “Газпром Энерго”.

Открывший совещание руководитель Управления ФАС по Республике Башкортостан Хомяков А.Н. отметил  важность  антимонопольного  контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями запрета на совмещение деятельности по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству  и  купле-продаже электрической энергии.

Были выслушаны доводы участников рынка электроэнергетики, касающиеся исполнения норм законодательства об электроэнергетике.

В ходе встречи также были обсуждены вопросы, касающиеся  аффилированности лиц  по рассматриваемому вопросу, а также антимонопольного контроля за экономической концентрацией на рынках  электроэнергетики.