Состоялось заседание Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли

18 сентября 2018 года в 15 часов 00 минут по адресу: г. Уфа,  ул. Кирова, д. 45, в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан состоялось очередное открытое заседание Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан на тему: «Ограничение приобретения, аренды хозяйствующими субъектами, осуществляющими розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети, дополнительной площади торговых объектов, в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 28.12.2009 №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

На заседании присутствовали представители   Прокуратуры Республики Башкортостан, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан,  Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, Министерства экономического развития Республики Башкортостан, Госкомитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей, Администраций муниципальных образований, общественных организаций, торговых сетей, представители средств массовой информации.

Во вступительном слове председатель Экспертного совета - руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан Хомяков А.Н.  подчеркнул  актуальность темы Экспертного совета.

В ходе Экспертного совета особое внимание также было уделено основным задачам, стоящим перед регионами, в сфере развития конкуренции на ближайшую перспективу, в соответствии с Национальным планом развития конкуренции.

 Подведя итоги обсуждений председатель Экспертного совета, указал, что в настоящее время Управлением собирается и анализируется информация по объемам реализации продовольственных товаров торговыми сетями по всем городским округам и муниципальным районам республики за 2017 год.

В случае превышения торговыми сетями в муниципальных районах республики 25% порог Управлением будут выясняться причины такого превышения: связано ли это с арендой, покупкой дополнительных торговых площадей или произошло в результате иных причин.

В завершении работы дискуссионной площадки между УФАС и представителями региональных исполнительных органов, бизнеса и общественности  была достигнута договоренность о совместной работе в обозначенных направлениях.

После заседания Экспертного совета состоялся брифинг с представителями СМИ.