Заявка не доставленная в срок, не является виной Заказчика

Комиссией Башкортостанского УФАС России была рассмотрена жалоба Общества на действия Администрации МР Краснокамский район РБ, при осуществлении закупки «Приобретение кухонного оборудования для объекта: «Реконструкция на 50 мест МБДОУ "Детский сад № 2 "Огонек" с. Арлан Краснокамского района Республики Башкортостан».

Заявитель посчитал, что заказчик нарушили Закон о контрактной системе, в части того что, конверт с заявкой Общества не был принят к рассмотрению и оценки. 06.08.2018г. Общество отправило заявку в адрес Заказчика 1-ым классом заказным письмом. На сайте ФГУП «Почта России» указано, что данные документы прибыли в почтовое отделение 08.08.2018г.

Согласно ч.2 ст. 77 Закона о контрактной системе заявка на участие в запросе котировок подается заказчику в письменной форме в запечатанном конверте.

Ответчик нарушение не признал, так как заявка заявителя не была вручена в срок Заказчику.

Так как 14.08.2018 года в 12 час. 20 мин. сотрудником Отделения почтовой связи с. Николо-Березовка доставлено извещение от 08.08.2018 года, вместе с запечатанным конвертом от указанного Общества, который был направлен заказным письмом. Администрация отслеживает корреспонденцию через интернет – сервис, согласно которому 15.08.2018г. содержится информация о неудачной попытке вручения почтового отправления адресату 08.08.2018 года в 19час.14мин., но фактически, попытка вручения данного почтового отправления сотрудниками Отделения почтовой связи не была осуществлена, так как режим работы Администрации Краснокамский район РБ с 9.00 до 18.00 часов. После наступления 18.00 часов к дежурству в проходной Администрации приступает сторож, который не уполномочен на получение подобного рода корреспонденции.

По результатам рассмотрения дела, антимонопольный орган признал жалобу Общества необоснованной.