Антимонопольный орган не ограничен доводами, изложенными в жалобе

Закупка кластера для МУП «Уфаводоканал» не осталась незамеченной Башкортостанским УФАС России.

Участник рынка обжаловал Техническое задание в части описания объекта закупки, посчитав, что заказчик ограничил количество участников закупки.

При рассмотрении жалобы, Комиссия проанализировала  сравнительную таблицу производителей кластеров виртуализации, установив, что под совокупность требований технического задания аукционной документации подпадает сервер на платформе HPE ProLiant DL380, сервер на платформе Aquarius Server T57 и сервер Ирбис сервер.

 Таким образом, требованиям ТЗ соответствует товары 3-х производителей, отсутствует ограничение количества участников закупки - жалоба необоснованна.

При этом в ходе проведении внеплановой проверки Комиссия обнаружила, что Заказчик в закупочной документации установил требование – «производитель оборудования должен иметь не менее одного авторизированного сервисного центра на территории г. Уфа», в то время как Закон о контрактной системе запрещает устанавливать требования к наличию у участника закупки производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов.

На основании вышеуказанного, антимонопольный орган признал данные требования незаконными и выдал предписание об устранении нарушений.