Состоялось совещание по вопросам реализации Нацплана развития конкуренции в Республике Башкортостан

 

23 июля 2018 года состоялось совещание под председательством заместителя премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министра земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Гурьева Евгения Александровича и заместителя руководителя ФАС России Овчинникова Максима Александровича по вопросам реализации Национального плана развития конкуренции и поручений по итогам Госсовета.

В работе совещания приняли участие представители ФАС России, руководитель Башкортостанского УФАС России  Хомяков А.Н.,  представители республиканских министерств и ведомств.

С приветственным словом выступил заместитель премьер-министра Правительства РБ Гурьев Е.А., который рассказал о подписанном соглашении о взаимодействии между ФАС России и Правительством Республики Башкортостан.

Заместитель руководителя ФАС России Овчинников М.А рассказал о целях и задачах государственной политики по развитию конкуренции в Российской Федерации и ее субъектах, итоги выполнения «дорожной карты» развития конкуренции в Республики Башкортостан, а также ряд вопросов, касающихся внедрения антимонопольного комплаенса.

В ходе мероприятия замглавы антимонопольного ведомства сообщил о необходимости достижения ключевых показателей успешной конкуренции:

 - присутствие во всех отраслях экономики не менее трёх хозсубьектов, из которых не менее одного относящегося к частному бизнесу.

- снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти не менее чем в два раза

- увеличение доли госзакупок, участниками которых являются только субъекты малого предпринимательства и социально-ориентированные некоммерческие организации.

Отдельно он остановился на методических разработках ФАС по развитию конкуренции в регионах, о направленности всей работы по развитию конкуренции, заданной Президентом РФ, на совершенствование  модели  экономики и улучшения жизни  граждан.

На совещании обсуждались вопросы реализации и внесения соответствующих изменений в «дорожные карты» Республики Башкортостан, в целях выполнения целевых показателей в регионе.

Руководитель Башкортостанкого УФАС России Хомяков А.Н. осветил антимонопольную практику УФАС по РБ, а также рассказал об антимонопольном комплаенсе.

По итогам совещания достигнута договоренность по совместной работе в обозначенном направлении.