Арбитражный суд: «выданное предупреждение- правомерно»

18 арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решения Арбитражного суда Республики Башкортостан, которым признано законным предупреждение Башкортостанского УФАС России о прекращении МУП Единый расчетно-кассовый центр ГО г. Уфа РБ действий, которые содержат признаки нарушения пункта 5 часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

На основании постановления Главы Администрации городского округа г.Уфа РБ от 26.05.2000 №2179 «О создании Единого расчетно-кассового центра», целью создания является реализация мероприятий упорядочение взаиморасчетов предприятий, оказывающих жилищно- коммунальные услуги населению, начисления и сбора платежей, оперативности и своевременного расчета с поставщиками услуг. Управлением проанализирован рынок оказания услуг по начислению, обработке и организации приема платежей от граждан в территориальных границах г. Уфы. Установлено, что МУП ЕРКЦ занимает доминирующее положение на данном рынке в соответствии с ч. 1 ст. 5 Закона о защите конкуренции с долей более 50%.

Таким образом, суды подтвердили законность предупреждения УФАС, которым установлено, что действия МУП ЕРКЦ г. Уфы по отказу в заключении договора с ООО «Газ-сервис» на оказание услуг по сбору денежных средств, поступающих от абонентов за услуги по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.