Масленичная встреча

У славян началась Масленичная неделя и в Башкортостанском УФАС России по традиции не обошлось без приготовления главного атрибута - блинов.

Понедельник называют в Масленичную неделю встречей. В этот день невестку свекровь со свекром отправляли домой к родителям. Вечером же они приходили к ним на ужин, где закатывали большой блинный мир. Также начинали строить балаганы, ледяные горки, качели и карусели, сооружали чучело из соломы и возили его в санях по улице - начинались народные гулянья.

Не отходя от традиций, сотрудники Управления напекли вкуснейших блинов с различными начинками и «встретились» на работе. На праздничном столе были угощения из овсяных и пшенных, рисовых блинов. Блины ели с вареньем, ягодами, грибами, медом. Провожали зиму - встречали весну, вкушая вкус солнечной энергии и тепла.

Народные приметы гласят, что Масленичная неделя делится на две части-Узкую и Широкую Масленицу. И сегодня, в первой половине недели, сотрудники Управления доделают все необходимые дела, чтобы во второй части присоединиться к народным гуляниям, ведь у друзей нет выходных.