«Корень» в земле

18 ноября состоялось заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан.

Обсуждены проблемы обеспечения принципов конкуренции при применении законодательства Российской Федерации, регулирующего земельные отношения.

На заседании совета присутствовали как представители органов власти, органов местного самоуправления, так и представители бизнес-сообществ (БРО Опора России, БРО Деловая Россия, Фонд поддержки и развития малого предпринимательства, Союз работодателей Республики Башкортостан, Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан, Союзы предпринимателей г.Уфы и г.Белебей и др.) и средства массовой информации.

Председатель Совета, Руководитель Управления Зульфира Акбашева отметила, что с вступлением в силу изменений в земельное законодательства, процедуры предоставления земельных участков стали более прозрачными, вместе с тем, органы власти, органы местного самоуправления, хозяйствующие субъекты продолжают находить коллизии в действующем законодательстве, позволяющие им осуществлять действия, во вред конкуренции.

По мнению Управления, пробелы в действующем законодательстве могут негативно повлиять на развитие конкуренции в сфере распределения земельных участков и строительства. Доводы, подкреплены примерами из практики Башкортостанского УФАС, аналитическим материалом нормативных и ненормативных актов, правоприменительной практики, затрагивающей данную сферу.

В обсуждении темы, активное участие принял начальник Управления земельных и имущественных отношений Администрации ГО г.Уфа, который ответил на все поставленные вопросы. Даны квалифицированные ответы о действиях, об изменениях в действиях и в позиции органа местного самоуправления при выделении земельных участков под различные виды деятельности, при выдаче разрешения на использование земельного участка под размещение нестационарного объекта и др., а так же было отмечено о проблемах и несовершенстве нормативной базы.

В завершение заседания Руководитель Управления Зульфира Акбашева просила все выступления и предложения обобщить и рассмотреть в рамках судебной практики.

После заседания Общественного консультативного совета состоялся брифинг руководителя Акбашевой З.Х. с представителями СМИ.