Дополнительной «расписки» не требуется

Комиссией Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере  закупок рассматривалась жалоба ООО «Атон» на действия аукционной комиссии Уполномоченного органа в лице Министерства экономического развития Республики Башкортостан по неправомерному признанию заявки Общества несоответствующей требованиям документации об электронном аукционе.

Решением Комиссии жалоба Общества признана обоснованной. В действиях аукционной комиссии Уполномоченного органа установлено нарушениеч.7 ст.69 Закон о контрактной системе, в связи с чем, выдано предписание об устранении нарушений действующего законодательства.

Не согласившись с принятым решением, Уполномоченный орган обратился с исковым заявлением в Арбитражный суд республики.

По мнению Минэкономразвития РБ, участник электронного аукциона должен приложить к заявке декларацию в форме документа, подтверждающего его принадлежность к субъектам, указанным в ст. 30 Закона о контрактной системе.

Между тем, из системного толкования положений ч.3 и п.7 ч.5 ст. 30 Закона о контрактной системе следует, что названный Федеральный закон не конкретизирует требования к форме и (или) способу декларирования о соответствии участника аукциона требованиям ст. 30 Федерального закона.

При таких обстоятельствах, не исключено право участника аукциона определения их самостоятельно, в том числе непосредственно в содержании второй части заявки.

Исследовав и оценив представленные доказательства и доводы представителей Уполномоченного органа и Башкортостанского УФАС России, Арбитражный суд республики оставил решение антимонопольного органа в силе.

Суд первой инстанции признал выводы Комиссии антимонопольного органа основанными на установленных обстоятельствах дела и обоснованными и пришел к выводу, что Общество, подписав электронной цифровой подписью заявку, продекларировало свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям, поскольку во второй части его заявки, сформированной на электронной площадке и подписанной электронной цифровой подписью, непосредственно в графе с соответствующей информацией проставлен значок "V" о принадлежности его к субъекту, указанному в ст.30 Закона о контрактной системе.

Ознакомиться с судебным актом можно по следующей ссылке: http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/9004a40a-bed7-4239-b512-39a0e6351857/A07-12516-2016_20160914_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf