07 сентября 2016 года состоялось очередное заседание Экспертного Совета по применению законодательства о рекламе при УФАС по РБ

07 сентября 2016 года состоялось очередное заседание Экспертного Совета по применению законодательства о рекламе, созданного при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан.

Экспертный совет при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан является консультативно-совещательным органом.

Состав Экспертного Совета по применению законодательства о рекламе  сформирован из представителей органов исполнительной власти республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, научных организаций, духовных концессий, экспертов и специалистов в отдельных областях знаний.

На заседании также присутствовали представители СМИ.

Заседание состоялось по адресу: г.Уфа, ул.Цюрупы, д.100 (Приемная Президента Российской Федерации в г.Уфе РБ) практически при полном участии членов Экспертного совета.

На  обсуждение  Экспертного Совета были вынесены  вопросы, согласно заявленной повестке дня.

Члены Экспертного совета приняли активное участие в обсуждении  вынесенных  вопросов. В результате обсуждения членами Экспертного совета была дана оценка воздействия предложенных к обсуждению тем на предмет наличия в рекламе призыва к насилию и жестокости,   а также введение потребителя в заблуждение из-за отсутствия части существенной информации в рекламе.

Одним из наиболее обсуждаемых вопросов стала реклама: «Квартира в Зубово со скидкой от 740 000 руб., 990 000», размещенная на наружной рекламе в г. Уфе. Члены Экспертного совета изучили данную рекламу по представленному изображению, также выслушали объяснения рекламодателя, который пояснил, что речь идет об акции, по которой каждый клиент, купивший квартиру до 30 сентября может выиграть определенную скидку от стоимости квартиры в размере до 250 т.р. Членами Совета единогласно было отмечено, что данная реклама вводит потребителя в заблуждение из-за отсутствия части существенной информации.

При обсуждении рекламы «Квартира в Уфе от 1,3 млн. р. Рассрочка – 0%. Цены по старому курсу. 8 (347) 200-07-51. Жилой комплекс «Серебряный ручей» представитель рекламодателя  пояснил, что выражение «цены по старому курсу» использовалось для указания сохранности,  неизменности цен относительно 2015 года. Также  представитель отметил, что нет привязки к валютам других государств, а лишь подразумевает  курс компании по продаже квартир.

Одним из вопросов, вынесенных на Экспертный Совет, являлась реклама «При ДТП вызывай аварийного комиссара. ГАИ рекомендует! 222-1-222» в г.Уфе, размещенная на заднем борту автобуса. Членами Совета было отмечено, что данная реклама вводит потребителя в заблуждение из-за отсутствия части существенной информации.

Также особое внимание привлекла реклама «Zombie Квест», размещенная на заднем борту автобуса. На указанной рекламе изображены два окровавленных женских лица. Членами Совета было отмечено, что реклама размещается в наружной рекламе и направлена на привлечение внимания неопределенного круга лиц. Так как  на сайте рекламодателя указано возрастное ограничение, то и распространение данной рекламы должно осуществляться с учетом целевой аудитории. Признано, что реклама призывает к насилию и жестокости.

Все присутствующие на заседании Экспертного совета приняли активное участие в обсуждении поднятых вопросов.

По окончании Экспертного Совета по применению законодательства РФ о рекламе, состоялся брифинг заместителя руководителя  Башкортостанского УФАС России Дудиной Ю.А. для представителей СМИ.