Проведено рабочее совещание в сфере электроэнергетики

31 августа 2016 года Заместителем руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан <…> проведено рабочее совещание по вопросу урегулирования разногласий при технологическом присоединении между сетевыми организациями.

На совещании присутствовали представители органов исполнительной власти республики, территориальных сетевых организаций и Ассоциации энергопредприятий. 

Председателем Ассоциации  энергопредприятий  был затронут острый вопрос касаемый установления стандартизированных тарифных ставок С1 для сетевых организации республики.

Согласно постановлению Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам № 475 от 04.12.2015г. «Об установлении размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям ...» для сетевой организации «...» установлены стандартизированные тарифные ставки, в том числе С1 в размере 1 283,32 руб./кВт (без НДС), что гораздо выше аналогичных ставок, установленных для остальных территориальных сетевых организаций Республики Башкортостан в том же диапазоне.

В результате, при подключении заявителей к сетям ТСО, последние компенсируют в договоре о ТП, лишь затраты данной ТСО, тогда как у этой ТСО возникает необходимость оплаты, не учтенной в составе установленной для них ставки С1, услуги на подключение к сетям сетевой организации «...».

Следует отметить, что законодательно данные ставки должны быть экономически обоснованными. Однако органом регулирования затраты на подключение к сетям смежных сетевых организаций в 2016 году в порядке, указанном в предыдущем абзаце, включены не были.

В данных условиях у ТСО неизбежно возникают выпадающие доходы и существующий механизм их компенсации в последующем периоде регулировании, влечет за собой увеличение конечного тарифа на электрическую энергию, при этом необходимо учесть не только сами расходы, но и процентные ставки.

Ассоциация  энергопредприятий  ввиду необходимости снижения негативного влияния данной ситуации на стоимость электроэнергии в Республике Башкортостан предложило ряд мер по снижению выпадающих доходов ТСО, вызванных разницей между размерами установленных для ТСО ставок С1, а также меры по снижению влияния затрат ТСО, связанных с технологическим присоединением, на стоимость электроэнергии в РБ.

Присутствующие участники активно принимали участие в обсуждении данных предложений. По итогам рабочего совещания принято решение о направлении протокола совещания в Государственный комитет Республики Башкортостан по тарифам для принятия решения по рассмотренным предложениям.