Логотип УФАС по РБ в ледяной пещере

В честь 25-летия территориальных органов ФАС России и в связи с адвокатированием конкуренции сотрудники Башкортостанского УФАС России посетили Аскинскую ледяную пещеру.

Аскинская ледяная пещера -  крупнейшая полость Южного Урала мешкообразного типа, расположенная в днище карстовой воронки, с наибольшим по площади ледником, сохраняющимся весь год, и самыми значительными ледяными сталагмитами. Пещера является памятником природы всероссийского значения.

Чтобы добраться до пещеры сотрудники Башкортостанского УФАС России прошли около 3 километров по живописному ущелью, в котором растет курай-символ Башкортостана, преодолели броды горных рек, крутые подъемы и спуски. Вход в пещеру встретил красивым большим скальником. Сотрудники Башкортостанского УФАС России спускались в кромешной темноте, по сплошному ледяному покрову, держась за веревку.

Пещера представлена огромным залом длиной 104 м и шириной 40-60 м, высотой 26 м., пол зала почти весь занят ледником. В пещере в различные годы насчитывается от 7 до 10 гигантских ледяных сталагмитов высотой до 12 метров в основании до 5-10 м., а также были найдены останки древних животных и реликтовые растения. Температура в пещере держится около - 8 градусов.

Сотрудники Башкортостанского УФАС России, послушав голос пещеры в ее капели, выстояв в условиях холода и устояв на скользком мокром полу, в кромешной темноте с целью адвокатирования конкуренции около самого высокого ледяного столба оставили в виде логотипа «25 лет территориальным органам ФАС России» свой отпечаток в истории не до конца разгаданного подземного мира. В эту пещеру нескончаемым потоком идут люди летом и зимой, и каждый обязательно увидит логотип УФАС.

 

Природа пещерного льда еще полностью не раскрыта и с каждым годом его количество увеличивается, что приводит к сужению входа в пещеру. Такие походы закаляют коллектив, он становится стойким в работе и в походе.