Арбитражный суд Республики Башкортостан отказал Администрации городского округа город Кумертау в удовлетворении заявленных требований

В адрес Башкортостанского УФАС России обратился с жалобой индивидуальный предприниматель на действия Администрации городского округа город Кумертау Республики Башкортостан, выразившиеся в отклонении его заявки на участие в открытом конкурсе на право осуществления пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам г. Кумертау на коммерческой основе.

В ходе рассмотрения жалобы Комиссией антимонопольного органа установлено, что у Администрации отсутствовали основания для отклонения заявки индивидуального предпринимателя. Требования организатора конкурса были выполнены путем предоставления установленного пакета документов, в том числе представлена требуемая информация о транспортных средствах.

Доводы Администрации о том, что автобусы, представленные в составе заявки индивидуального предпринимателя, также представлены в составе  другого участника, и по этой причине не выполняются требования о требуемом минимально необходимом количестве автобусов, признаны необоснованными, т.к. в Положении об организации транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом на территории городского округа город Кумертау Республики Башкортостан и Положении о конкурсе на право осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования на территории городского округа город Кумертау Республики Башкортостан, утвержденных решением Совета городского округа город Кумертау Республики Башкортостан от 24.06.2009 № 25-6,  данные основания для недопуска к участию в конкурсе не предусмотрены.

Решением Башкортостанского УФАС России от 09.11.2015 жалоба индивидуального предпринимателя признана обоснованной. Не согласившись с данным решением антимонопольного органа, Администрация обжаловала его в судебном порядке.

Арбитражный суд Республики Башкортостан в удовлетворении заявленных требований Администрации отказал.