Рабочее совещание по обсуждению ситуации на рынке услуг элеваторов в Республике Башкортостан

24.05.2016   состоялось рабочее совещание по обсуждению ситуации на рынке услуг элеваторов в Республике Башкортостан.

На совещании присутствовали представители Аппарата Правительства Республики Башкортостан, Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей,  элеваторов Республики Башкортостан.

На обсуждение были вынесены вопросы о месте и роли элеваторов в экономике республики, об административных барьерах, проблемах на рассматриваемом рынке, мерах государственной поддержки, качественных, ценовых показателях предоставляемых услуг.

Акбашевой З.Х. было отмечено, что в настоящее время государство финансирует приоритетные направления развития экономики, в связи с чем, элеваторам необходимо участвовать в различных программах государственной поддержки.

Участники высказали мнение, что элеваторы загружены лишь на четверть. Проблемой является то, что элеваторы требуют высоких затрат на электроэнергию, амортизацию, требуется обновление оборудования, чтобы снизить себестоимость оказываемых услуг. Следствием чего являются высокие тарифы на услуги элеваторов. Элеваторы – это хозяйствующие субъекты, которые несут затраты, в связи с чем бесплатное хранение зерна, рекомендуемое Минсельхозом Республики Башкортостан, является необоснованным.

В то же время с позиции сельхозпроизводителя хранение зерна на элеваторах по ряду объективных и субъективных причин невыгодно. Некоторые продают зерно сразу «с комбайна», на хранение могут отправить только излишки зерна.  Востребованность услуг элеваторов  больше всего зависит от урожайности. В южных районах республики элеваторы пользуются большим спросом у трейдеров.  

Поднималась проблема отсутствия контроля за ввозом муки из других регионов, ее качества, а также отсутствие стимулирования (поддержки) со стороны государства. Участниками рынка было отмечено, что производство в республике пшеницы 3-го класса не стимулируется. В результате практически нет башкирской муки. Появились сотни частных хлебопекарен, не контролируемых государством. Они продают хлеб, приготовленный из муки неизвестного качества, закупленной в других регионах по бросовым ценам. 

По мнению участников рынка, пока государство не возьмется за качество товара, сертификация на зерно, проводимая в виде декларирования, позволяет  выдавать сертификаты  «налево-направо» без лабораторных исследований.   На элеваторах ещё сохраняется контроль качества,  зерно проходит через лаборатории элеваторов и получает положенный сертификат, когда идет отгрузка от элеватора требуется справки о карантине, безопасности, сертификат происхождения, справки применялись ли ГМО, пестициды. 

Обсуждался вопрос обоснованности строительства новых элеваторов, при имеющихся и фактически не загруженных на полную мощность элеваторах и участия элеваторов  в государственных программах. Участники рынка высказали мнение, что информация об имеющихся региональных программах является недостаточно доступна.

З.Х. Акбашева отметила, что рынок должен быть прозрачным, программы государственной поддержки доступны для всех участников рынка   «кто лучшие условия предложил, тот и получил».  Необходимо разработать Дорожную карту по хранению и  переработке зерна, в которую должны быть  заложены основные индикаторы и инструменты развития рынка услуг элеваторов.