Итоги рабочего совещания на тему «Ограничение конкуренции в на рынке ритуальных услуг»

20 мая 2016 г., в целях подготовки к заседанию Общественного консультативного совета при Управлении, детальной проработке вопросов, планируемых к вынесению на обсуждение совета, состоялось рабочее совещание, на котором обсуждены проблемы конкуренции на рынке ритуальных услуг.

В рабочем совещании приняли участие представители Регионального отделения Общероссийского народного фронта по РБ, Фонда развития и поддержке малого предпринимательства РБ, МБУ комбинат специализированного обслуживания ГО г. Уфа РБ, МУП ДОР г. Кумертау, Совета ГО г.Кумертау, индивидуальные предприниматели и представители СМИ.

В частности, на совещании затронуты такие вопросы как необоснованное предоставление преимуществ по осуществлению деятельности на рынке ритуальных услуг по сравнению с иными хозяйствующими субъектами, путем передачи полномочий по предоставлению земельных участков для захоронения, необоснованное взимание платы за выделение участков под захоронение, содействие  отдельным субъектам в осуществлении ими предпринимательской деятельности, путем предоставления им помещений в патологоанатомическом  отделении для оказания ими услуг в области подготовки трупов к ритуальным обрядам и т.п.

В ходе совещания Акбашевой З.Х. было отмечено, что в настоящее время на рынке  ритуальных услуг существует много барьеров для нормального функционирования бизнеса, зачастую  доминирующее положение занимают государственные и муниципальные предприятия.

Участники рабочего совещания сошлись в едином мнении о необходимости  доработки нормативно-правового регулирования организации похоронного дела и создания прозрачности информационного обеспечения предоставления ритуальных услуг.

В завершении встречи руководитель Управления напомнил о предстоящем заседании общественного консультативного совета, и ответила на вопросы представителей СМИ.