За прогрессивные земельные отношения

Сфера деятельности: Контроль органов власти

23 марта 2016 года в 11  часов 00  минут по адресу:  Республика Башкортостан,  г.  Уфа,  ул.  Кирова,  д.  45, состоялось заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан (далее также Башкортостанское УФАС России, Управление). На данном заседании совместно с представителями органов власти и органов местного самоуправления, представителями бизнес-сообществ, предпринимателями в присутствии средств массовой информации  обсуждены вопросы, применения законодательства Российской Федерации, регулирующего земельные отношения.

Председатель Совета, Руководитель Управления Зульфира Акбашева отметила актуальность вынесенных на заседание вопросов в целях совершенствования правового регулирования градостроительной деятельности и улучшения предпринимательского климата в сфере земельных отношений и строительства, напомнив присутствующим, что добросовестная конкуренция является двигателем прогресса. 

На заседании Совета заместитель руководителя Управления Ангелина Шакирьянова выступила с аналитическим материалом основных нарушений антимонопольного законодательства в сфере земельных отношений, выявленных Управлением, в процессе исполнения своей деятельности. Докладчиком были представлены типичные виды нарушений, такие как - незаконное изменение вида разрешенного использования земельного участка, необоснованное продление договора аренды земельного участка, переуступка недобросовестными арендаторами прав и обязанностей по договорам аренды земельных участков, заключенных по результатам аукциона, нарушения антимонопольного законодательства на торгах по предоставлению земельных  участков и другие.

Начальник отдела контроля органов власти Башкортостанского УФАС России Максим Литвинов в своем докладе затронул основные изменения земельного законодательства, с позиции рассмотрения вопросов нарушения антимонопольного законодательства.

На заседании совета присутствовали как представители органов власти, органов местного самоуправления, так и представители бизнес-сообществ (БРО Опора России, БРО Деловая Россия, Фонд поддержки и развития малого предпринимательства, Союз работодателей Республики Башкортостан, Ассоциация организаций предпринимательства Республики Башкортостан, Союзы предпринимателей г.Уфы и г.Белебей и др.), и предприниматели, что позволило рассмотреть проблемы взаимоотношений по поводу земельных ресурсов с разных позиций, с позиции арендодателя – собственника государственного или муниципального имущества и арендатора – предпринимателя. В живой беседе стороны обсуждали возникшие проблемы и приходили к общему мнению относительно путей решения данных проблем.

В заседании Совета принял активное участие первый заместитель главы Администрации ГО г.Уфа Филиппов А.А., который охотно ответил на  все поставленные предпринимателями вопросы.  Даны квалифицированные ответы о действиях, об изменениях в действиях и в позиции органа местного самоуправления при выделении земельных участков.

После заседания Общественного консультативного совета состоялся брифинг руководителя Акбашевой З.Х. с представителями СМИ.

Файлы для скачивания

img_2510.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 3.7 МБ
img_2523.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 3.51 МБ