Состоялось очередное заседание Экспертного совета по применению законодательства в сфере закупок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

19.11.2015г. состоялось очередное заседание Экспертного совета по применению законодательства в сфере закупок при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан.

Экспертный совет является консультативно-совещательным органом, создан в целях осуществления единого подхода к вопросам, регулирующим отношения, направленные на обеспечение единства экономического пространства, создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц, государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, и решению отдельных, возникающих на практике вопросов по соблюдению законодательства Российской Федерации в сфере закупок.

Члены и участники совета совместно с представителями прокуратуры Республики Башкортостан, участниками рынка, общественных организаций, институтов образования обсудили практику правоприменения Федерального закона № 44-ФЗ.

Встречу открыла председатель Экспертного совета – руководитель Управления ФАС по Республике Башкортостан Акбашева З.Х.

В приветственной речи Зульфира Хабибулловна отметила, что для экономической эффективности государства и улучшения климата первоочередной задачей является развитие конкуренции. Закон о контрактной системе является одним из регуляторов, направленных на разрешение данной задачи.

Исламгулов С.Ф. – начальник отдела контроля закупок Управления ФАС по Республике Башкортостан в рамках реализации общероссийской специализации ФАС России представил доклад на тему: «Практика контроля применения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд в Республике Башкортостан».

Сапрыкина  Н.В. - заместитель руководителя ФАС по Челябинской области ознакомила присутствующих с практикой контроля применения 44-ФЗ и антимонопольным регулированием государственных и муниципальных закупок на примере Челябинской области.

Сяплин А.С. - заместитель начальника отдела контроля закупок Министерства финансов Республики Башкортостан проинформировал присутствующих о контрольной деятельности в сфере закупок, осуществляемых Министерством финансов Республики Башкортостан. Подробно остановился на типичных нарушениях, зафиксированных в ходе осуществления контрольных полномочий при плановых проверках.

Постоянно действующий член Экспертного совета – представитель Комитета Нострой по конкурентной политике и ценообразованию в строительстве Васильев В.Л. проинформировал присутствующих о последних изменениях законодательства в строительной отрасли.

В завершении заседания Зульфира Хабибулловна подвела итоги состоявшегося заседания, поблагодарив всех членов и участников Экспертного совета за совместную работу отметив, что для того чтобы законодательство не отставало от усложняющихся экономических отношений необходимо быстрое реагирование на пробелы законодательства и принятие соответствующих мер. 

После заседания Экспертного совета состоялся брифинг руководителя Акбашевой З.Х. с представителями СМИ.