Рабочее совещание по бензину

4 августа 2015 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан проведено рабочее совещание с представителями ООО «Башнефть-розница» по вопросу о ситуации на розничном рынке нефтепродуктов в Республике Башкортостан.

ООО «Башнефть-розница» занимает доминирующее положение в Республике Башкортостан на рынке розничной реализации бензина автомобильного.

В ходе проведения еженедельного мониторинга розничных цен на нефтепродукты Управлением установлено, что начиная с мая-июня 2015 года, розничные цены в республике на автомобильный бензин выросли на 2,5%.

При этом рост цен на автомобильный бензин наблюдается во всех регионах России.

Анализ представленной информации показал, что рост розничных цен вызван резким ростом оптовых цен на бензин на бирже - 11%.

Учитывая, что в структуре розничной цены бензина более 75% составляют налоги и транспортные расходы, снижение цен на нефть на мировых рынках не оказывает значительного влияния на розничную цену автомобильного топлива.

Управление осуществляет еженедельный мониторинг цен на нефтепродукты. Все данные направляются в аналитический центр ФАС России. Текущая ситуация на рынке нефтепродуктов республики находится на постоянном контроле Управления. В случае установления признаков необоснованного роста цен, согласованных действий антимонопольная служба будет принимать меры антимонопольного реагирования.