В Управлении ФАС по Республике Башкортостан прошел «День открытых дверей» для учащихся старших классов МБОУ лицея «Содружество» г.Уфы.

27 мая 2015 года в рамках адвокатирования конкуренции и в рамках мероприятий, посвященных 25-летию антимонопольного регулирования в России в Управлении ФАС по Республике Башкортостан прошел «День открытых дверей» для учащихся старших классов МБОУ лицея «Содружество» г.Уфы.

Целью и задачами проводимого мероприятия было формирование активной гражданской позиции учащихся, просвещение в области законодательства о конкуренции, истории антимонопольного ведомства, миссии, целях и задачах ФАС России, о деятельности, функциях и полномочиях антимонопольного органа по вопросам антимонопольного законодательства, контроля за размещением заказов, контроля законодательства о рекламе, законодательства о естественных монополиях.

В этот день гости познакомились с деятельностью отделов Башкортостанского УФАС России. 

В процессе ознакомления с работой Управления, будущим выпускникам  было рассказано о  работе в целом, о возможностях поступления на гражданскую службу, также о существовании Школы конкурентного права, организованной Башкортостанским УФАС России и Башкирским Государственным университетом.

             

В «день открытых дверей» для школьников была проведена ознакомительная экскурсия по Управлению. 

Ребята посетили все отделы, узнали чем они занимаются, каковы их функции, а также смогли задать интересующие вопросы сотрудникам Управления.

В этот день школьников, в их познавательной экскурсии, сопровождал корреспондент городского телеканала UTV, чтобы в дальнейшем осветить это событие и привлечь зрителей к работе Управления. 

Давая интервью телеканалу, ребята отметили, что увиденная работа Управления им понравилась, и что «УФАС – это очень солидное заведение». Ребятами было отмечено, что «Если Россия и дальше хочет быть конкурентноспособным государством, то необходимо с детства объяснять и прививать правила поведения на экономическом рынке, а также обучать понятию здоровой конкуренции».  

В процессе ознакомления с Башкортостанским УФАС, классный руководитель Леонова Г.А., пояснила, что для школьников понятие «конкуренция» очень знакомо, т.к. данный класс имеет социально-экономический профиль и для поступления ребятам пришлось пройти большой и сложный конкурсный отбор.

В конце ознакомительной экскурсии, с ребятами была проведена небольшая лекция о необходимости, функциях и задачах антимонопольного органа, также вручены брошюры ФАС России и, конечно же, памятные сувениры - диски с мультфильмами о деятельности ФАС России.

В рамках проведенной встречи участники узнали много нового и полезного для себя, по ходу проведения ознакомительной экскурсии задавали большое количество вопросов сотрудникам Управления и получали полные и развернутые ответы. 

Школьники были очень заинтересованы, ведь уже очень скоро им предстоит выбирать профессию, определяться с тем, кем они видят себя в будущем.

Проведенной встречей остались довольны и ребята и сотрудники Управления, на прощание договариваясь о новых интересных и познавательных встречах.