Выбор оператора информационной платформы – только на конкурентной основе

Сфера деятельности: Контроль органов власти

10 апреля 2015 года Арбитражный суд Республики Башкортостан оставил без изменения решение Башкортостанского УФАС России о признании Администрации ГО г. Уфа Республики Башкортостан нарушившей часть 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Так Администрация, без соблюдения  конкурентных условий, выбрала ООО «Районная среда взаимодействия» в качестве оператора информационной платформы, предоставляющего услуги по сбору информации от лиц, осуществляющих поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и (или) оказывающими коммунальные услуги в многоквартирных и жилых домах либо услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах в интересах Администрации.

Такими действиями Администрация создала на товарном рынке информационных услуг, связанных со сбором и передачей информации  в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.12.2012 №1468, дискриминационные условия деятельности другим участникам данного рынка.  

Арбитражный суд Республики Башкортостан подтвердил выводы Башкортостанского УФАС России о том, что выбор оператора информационной платформы должен осуществляться только на конкурентной основе в строгом соответствии с Законом о защите конкуренции.