Состоялась викторина среди учащихся старших и младших классов по теме «Антимонопольное законодательство»

04 февраля 2014 года состоялась викторина среди учащихся старших и младших классов МБОУ СОШ №101 Демского района ГО г.Уфы по теме «Антимонопольное законодательство», которую организовали сотрудники Башкортостанского УФАС России совместно с Управлением образования ГО г.Уфа и научно-информационно-методическим центром. Данная школа была выбрана не случайно, дело в том, что ученики в ней изучают экономику со второго класса. И отличаются, от остальных учащихся общеобразовательных школ глубоким знанием экономических процессов.

 

Целью и задачами проводимой викторины было формирование активной гражданской позиции учащихся, просвещение в области законодательства о конкуренции, истории антимонопольного ведомства, миссии, целях и задачах, приобретение навыков и знаний, необходимых для участия в социально-значимых действиях будущего поколения Российской Федерации.

 

В старших классах викторина проводилась в виде тестов по теме антимонопольное законодательство. Сотрудниками Управления были освещены вопросы «что такое конкуренция?», «почему конкуренция - это хорошо?», и чем конкретно занимается Федеральная антимонопольная служба.

 

Старшеклассникам также рассказали о преимуществах конкуренции, ее важности для развития экономики страны, раскрыли понятие недобросовестной конкуренции и ее признаки. Ученики внимательно слушали выступающего, проявили большой интерес к предмету, задавали множество вопросов, касающихся деятельности Управления. Особо школьников интересовал вопрос трудоустройства и требований предъявляемых к соискателям, поступающих на государственную службу в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан.

 

Во время урока «Изобразительное искусство» ученикам младших классов было предложено нарисовать рисунки про «конкуренцию». До начала урока сотрудники Управления и классные руководители беседовали с учениками на тему «конкуренция», разъясняли им различные жизненные примеры, которые могли быть доступны и интересны детям 7-9 лет. А в ходе урока сотрудникам Управления даже пришлось вспомнить давно забытые навыки рисования и помогать детям выразить их художественный замысел различными художественными средствами.

 

В основном, дети представляли конкуренцию как соперничество, борьбу и выражали свои замыслы в сюжетах, отражающих различные спортивные соревнования (финиш, оценки, жюри, победа, призы, пьедестал…). Но были и примеры неординарного видения такого, казалось бы, сухого и безликого понятия как «конкуренция». Например, некоторые ребята изображали военные действия, игру «Монополия», торговые центры и рынки, борьбу за место в сердце возлюбленного и т.д. И такой нестандартный подход просто поражал взрослых!

 

И, конечно же, всем были вручены памятные сувениры:  ручки с логотипом Башкортостанского УФАС России, брошюры ФАС России и диски с мультфильмами о деятельности ФАС России, которые тут же были продемонстрированы ученикам на проекторах.

 

В общем, мероприятие прошло на одном дыхании, очень приятно было побывать в давно забытом мире беззаботного детства и храме знаний и науки.

  

Результаты проведенных тестов и конкурса рисунка будут определены после проверки работ, о награждении победителей будет объявлено дополнительно.