Анализ состояния конкуренции на рынке услуг по теплоснабжению Республики Башкортостан по итогам 2013-2014 гг.

Анализ состояния конкуренции на рынке услуг по теплоснабжению

Республики Башкортостан I. Общие положения

Анализ рынка услуг по теплоснабжению проводится в соответствии с Порядком проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденным приказом ФАС России от 28.04.2010 №220, и в соответствии с пунктом 2.3 Перечня товарных рынков для ежегодного обследования, утвержденного приказом ФАС России от 18.12.2014 №790/14.

Целью проведения настоящего анализа является установление доминирующего положения теплоснабжающих организаций (в том числе единой теплоснабжающей организации), теплосетевых организаций, осуществляющих деятельность не территории соответствующих субъектов Российской Федерации.

В качестве источников исходной информации при анализе исследуемого рынка использовались:

- данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан о перечне хозяйствующих субъектов, учтенных в статистическом регистре по Республике Башкортостан;

- сведения органов местного самоуправления и региональных органов исполнительной власти;

- сведения, предоставленные хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность рынка услуг по теплоснабжению по каждому муниципальному образованию с населением более 100 тысяч человек.

II. Временной интервал исследования

Временной интервал исследования рынка - за 2013-2014 годы отдельно.

III. Продуктовые границы товарного рынка

Согласно общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (далее - ОКВЭД) 029-2007, рынок теплоснабжения принадлежит к разделу Е «Производство, передача и распределение электроэнергии, газа, пара и воды», подразделу ЕА «Производство, передача и распределение электроэнергии, газа, пара и воды», классу 40 «Производство, передача и распределение электроэнергии, газа, пара и горячей воды», подклассу 40.3 «Производство, передача и распределение электроэнергии пара и горячей воды (тепловой энергии)».

Согласно части 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные статьями 539-547 указанного кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Таким образом, в соответствии с ГК РФ услуга по теплоснабжению представляет собой поставку ресурсоснабжающей организацией абоненту произведенной или приобретенной тепловой энергии.

При этом процесс теплоснабжения включает следующие статьи: производство, передачу, сбыт тепловой энергии.

Предметом договорных отношений могут быть как отдельное действие, так и несколько последовательных действий, составляющих процесс теплоснабжения.

IV. Географические границы товарного рынка

В соответствии с Методическими рекомендациями ФАС России географические границы рынка услуг по теплоснабжению определяем по каждому муниципальному образованию с населением более 100 тысяч человек

На территории Республики Башкортостан в 5 городах численность населения более 100 тысяч жителей: г. Уфа, г. Стерлитамак, г. Салават, г. Октябрьский, г. Нефтекамск.

Городской округ город Уфа является одним из крупнейших городов Российской Федерации с населением более миллиона человек и по вновь вводимому жилью входит в число передовиков. Территория рынка определяется так же, как и товарная группа: по принципу признания покупателями равной доступности товаров. Если покупатели считают товар, продаваемый в одном регионе заменителем товара, продаваемого в другом регионе, тогда эти регионы можно рассматривать, как один и тот же географический рынок данного товара.

Городской округ город Стерлитамак второй по численности населения город Республики Башкортостан. Расположен в 130 км. от Уфы на территории площадью 109 кв. км. Стерлитамак является крупным промышленным, культурным и научным центром. Его мощный промышленный потенциал составляют предприятия химии, нефтехимии, машиностроения и стройиндустрии.

Городской округ город Салават - крупнейший центр по нефтехимии и нефтепереработке, занимающий третье место по величине в Республике Башкортостан. Город расположен на реке Белой в 150 километрах к югу от Уфы на территории площадью 106,2 кв. км. Население города Салавата по состоянию на 1 января 2008 года составляет 156 тысяч человек.

Городской округ город Октябрьский - это сложившийся город с развитой инфраструктурой и многоотраслевой экономикой, признанный одним из самых благоустроенных городов Башкортостана и Российской Федерации. Расположен в зоне Приуралья, в 188 км от столицы Республики Башкортостан, в 25 км от железнодорожной станции Туймазы на линии Ульяновск - Уфа. Город имеет выход на автодорогу федерального значения (М-5) Самара - Уфа - Челябинск. Численность населения - 107 тысяч человек.

Городской округ город Нефтекамск расположен на северо-западе республики, в 220 км от Уфы, вблизи многоводной реки Камы. По численности населения и производству промышленной продукции Нефтекамск - четвертый город Республики Башкортостан после Уфы, Стерлитамака и Салавата. Город занимает территорию 147,25 кв.км, Архитектурный облик города Нефтекамска характеризуется компактной планировочной структурой: жилые кварталы с включением в планировочную структуру единой системы озеленения и прилегающих лесопарков, рациональной сети транспортных магистралей, улиц и проспектов. В городе проживают около 130 тысяч жителей.

В связи с этим рассматриваемые географические границы данного рынка будут заключены в административных границах городских округов городов Уфа, Стерлитамак, Салават, Октябрьский, Нефтекамск.

V. Определение состава хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке

Сведения о составе хозяйствующих субъектах, действующих на рынке теплоснабжения находящихся в географических границах административного

городского округа город Уфа, административного городского округа город Стерлитамак, административного городского округа город Салават, административного городского округа город Нефтекамск, городского округа город Октябрьский осуществляющих производство тепловой энергии и (или) продажу конечным потребителям произведенной или приобретенной тепловой энергии (мощности), теплоносителя, а также передача тепловой энергии отражены в таблице под №1.

Информация о составе хозяйствующих субъектах, действующих на рынке теплоснабжения находящихся в географических границах административного городского округа город Уфа, административного городского округа город Стерлитамак, административного городского округа город Салават, административного городского округа город Нефтекамск,, городского округа город Октябрьский осуществляющих передачу тепловой энергии и отражены в таблице под №1.

Сведения о составе хозяйствующих субъектах, действующих на рынке теплоснабжения находящихся в географических границах административного городского округа город Уфа, административного городского округа город Стерлитамак, административного городского округа город Салават, административного городского округа город Нефтекамск осуществляющих производство тепловой энергии для дальнейшей перепродажи отражены в таблице под №2.

В качестве покупателей тепловой энергии в 2013-2014гг. выступили лица, приобретающие тепловую энергию для собственных нужд и (или) производственных нужд.

VI.    Расчет объема товарного рынка и доли хозяйствующего субъекта на рынке услуг по теплоснабжению

Расчет общего объема товарного рынка в 2013-2014гг. на рынке услуг по теплоснабжению и долей хозяйствующих субъектов на данном рынке осуществлялась на основании объема продаж (поставок) в натуральном выражении (Гкал).

Объем рынка теплоснабжения определяемый как сумма объемов продажи (поставки) тепловой энергии, реализованной конечным потребителям, теплоснабжающими организациями (в том числе единой теплоснабжающей организацией), а также производителями тепловой энергии находящихся в географических границах административного городского округа город Уфа, административного городского округа город Стерлитамак, административного городского округа город Салават, административного городского округа город Нефтекамск, городского округа город Октябрьский отражен в таблице №3.

Согласно проведенному расчету крупнейшую долю на рынке теплоснабжения занимают следующие хозяйствующие субъекты:

- на территории городского округа город Уфа в 2013 году, выделяются организации с крупнейшими долями - ООО «БашРТС» с долей 19,02%, ООО «БГК» с долей - 67,82%; в 2014 году выделяются 3 организации с крупнейшими долями -МУП «УИС» с долей 14,49%, ООО «БашРТС» с долей 15,62%, ООО «БГК» с долей -61,24%.

- ООО «БашРТС», доля которого по городу Стерлитамак в 2013г. составила 90,8%, а также 95,4% в 2014г.,

- на территории городского округа город Нефтекамск также осуществляет свою деятельность ООО «БашРТС», доля которого по городскому округу город Нефтекамск в 2013г. составила 99,7%, а также 98,8% в 2014г.

- ООО «Ново-Салаватская ТЭЦ», доля которого по городскому округу город Салават в 2013г. составила 98,06%, а также 91,9% в 2014г.

- ОАО «Октябрьсктеплоэнерго» доля которого по городскому округу города Октябрьский в 2013-2014гг. составила 100%.

VII.    Уровень концентрации товарного рынка

Определение уровня концентрации товарного рынка - рынка услуг по теплоснабжению по каждому муниципальному образованию с населением более 100 тысяч человек и административному центру Республики Башкортостан в 2013-2014гг.

В географических границах городского округа город Уфа коэффициент рыночной концентрации (CR2) в 2013 составил 86,84%, в 2014 коэффициент рыночной концентрации (CR3) составил 91,36%; индекс рыночной концентрации Герфиндаля - Гиршмана (HHI) равно = 7541,19, в 2014 году - 8346,65. Показатели рыночной концентрации позволяют сделать вывод о том, что рынок услуг по теплоснабжению в географических границах городского округа город Уфа относится к I типу рынка и является выскоконцентрированным.

В    географических    границах    городского    округа    город    Стерлитамак

коэффициент рыночной концентрации (CR1) в 2013 составил 90,8%), а также 95,4% в 2014 году, а индекс рыночной концентрации Герфиндаля - Гиршмана (НШ) равно = 8244,64, в 2014 году - 9101,16. Показатели рыночной концентрации позволяют сделать вывод о том, что рынок услуг по теплоснабжению в географических границах городского округа город Стерлитамак относится к I типу рынка и является выскоконцентрированным.

В    географических    границах    городского    округа    город    Нефтекамск

коэффициент рыночной концентрации (CR1) в 2013 составил 99,1%, а также 98,9%) в 2014 году, а индекс рыночной концентрации Герфиндаля - Гиршмана (HHI) равно = 9940,09, в 2014 году - 9761,44. Показатели рыночной концентрации позволяют сделать вывод о том, что рынок услуг по теплоснабжению в географических границах городского округа город Стерлитамак относится к I типу рынка и является выскоконцентрированным.

В географических границах городского округа город Салават коэффициент рыночной концентрации (CR1) в 2013 составил 98,06%, а также 97,9% в 2014 году, а индекс рыночной концентрации Герфиндаля - Гиршмана (HHI) равно = 9615,76, в 2014 году - 9584,41. Показатели рыночной концентрации позволяют сделать вывод о том, что рынок услуг    по теплоснабжению    в географических границах

городского округа город Салават относится к I типу рынка и является выскоконцентрированным.

В    географических    границах    городского    округа    город    Октябрьский

единственным производителем является ОАО «Октябрьсктеплоэнерго» доля которого на рынке теплоснабжения по итогам 2013-2014гг. составила 100%. При этом коэффициент рыночной концентрации (CR1) в 2013 и 2014 году составил 100%, а НН1= 10000. Показатели рыночной концентрации позволяют сделать вывод о том, что рынок услуг по теплоснабжению в географических границах городского округа город Октябрьский относится к I типу рынка и является выскоконцентрированным. УШ.Барьеры входа на товарный рынок

К барьерам, препятствующим или затрудняющим и ограничивающим хозяйствующим субъектам начало деятельности на анализируемом рынке в географических границах Республики Башкортостан относятся:

- отсутствие наличия и расположения технологической инфраструктуры (сетей), наличие бесхозяйных сетей; наличие сетей с высоким уровнем износа;

- отсутствие возможностей покупателей по доступу к инфраструктуре и ее использованию;

- экономические ограничения, в том числе необходимость осуществления значительных первоначальных капитальных вложений при длительных сроках окупаемости этих вложений.

IX.Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке

Показатели CR-1 =100%, HHI =10 ООО, характеризующие концентрацию рынка позволяет сделать вывод о том, что рынок услуг по теплоснабжение в географических границах по каждому муниципальному образованию с населением более 100 тысяч жителей и административному центру Республики Башкортостан относится к 1 типу рынков и является высококонцентрированным.

Развитие рынка теплоснабжения связано со значительными временными и финансовыми затратами, что снижает возможности потенциальных участников рынка на территории Республики Башкортостан. В связи с чем, Управление считает об отсутствии перспектив изменения конкуренции на рассматриваемом товарном рынке.

X.Анализ состояния конкурентной среды на товарном рынке. Выводы.

Данный анализ рынка проведен в соответствии с полномочиями антимонопольного органа, определенными ст. 23 Федерального закона от 26.07.06 № 135-ФЭ "О защите конкуренции".

Методическую основу исследования (изучения) составил Порядок проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарных рынках, утвержденных приказом Федеральной антимонопольной службы России (далее -ФАС России) от 28.04.2010г. №220 «Об утверждении порядка проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке».

Сведения о количестве теплосетевых организациях, а также информация о тарифах и их необходимой валовой выручке (НВВ) за 2013-2014гг., утверждаемых органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области регулирования тарифов отражены в таблице №4.

Информация об установленной плате за подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения (с учетом НДС) за 1 Гкал/час подключаемой нагрузки отражена в таблице №5.

Сведения о лицах, в интересах которых осуществляется владение, более чем 5% акций (долей) теплоснабжающих организаций их номинальными держателями, в том числе о таких лицах, учрежденных в государстве, которое предоставляет льготный налоговый режим и (или) законодательством которого не предусматриваются раскрытие и представление информации о юридическом лице (оффшорные зоны), т.е. сведения о конечных выгодопреобретателях отдельно за 2013, 2014 годы отражены в таблице №6.

На рынке теплоснабжения доминирующее положение

на территории городского округа город Уфа в 2013 году с долей - 67,82% занимает ООО «БГК», в 2014 году с долей - 61,24%, занимает ООО «БГК»,

на территории городу Стерлитамак в 2013г. с долей - 90,8%) занимает ООО «БашРТС», в 2014г. с долей - 95,4%, занимает ООО «БашРТС»,

на территории городского округа город Нефтекамск в 2013г. с долей - 99,7% занимает ООО «БашРТС», в 2014г. с долей - 98,8%, занимает ООО «БашРТС»,

на территории городского округа город Салават в 2013г. с долей - 98,06%) занимает ООО «Ново-Салаватская ТЭЦ», в 2014г. с долей - 97,9%), занимает ООО «БашРТС»,

на территории городского округа город Октябрьский в 2013г. и 2014г. с долей - 100%) занимает ОАО «Октябрьсктеплоэнерго»,

что позволяет сделать вывод о возможности включения данных организации в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35%) или занимающих доминирующее положение на рынке на розничном рынке электрической энергии (мощности) в Республике Башкортостан.

Начальник отдела естественных монополий и финансовых рынков <...>