Пришел «МУП» и перерезал провода

Вот уже почти в течении двух лет МУП «Дирекция по строительству и содержанию жилого массива в районе поселка Нагаево» » противостоит населению поселка по подключению к электрическим сетям, в соответствии с требованиями закона.

Как уже сообщалось ранее, антимонопольный орган возбудил и рассмотрел дело в отношении Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан. В ходе рассмотрения данного дела Администрацией города Уфы внесены изменения в Положение об индивидуальном жилищном строительстве на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан, в соответствии с которыми: строительство инженерных коммуникаций для обеспечения предоставленного земельного участка осуществляется за счет средств арендатора или собственника земельного участка путем заключения договора с соответствующей специализированной организацией по застройке микрорайона, либо – путем заключения договоров со службами объектов инженерной инфраструктуры городского округа город Уфа Республики Башкортостан в соответствии с техническими условиями инженерных ведомств в установленном законом порядке.

Однако, граждане и субъекты рынка, в силу различных причин, не имеют возможности использовать на практике такие изменения.

В настоящее время МУП «Дирекция по строительству и содержанию жилого массива в районе поселка Нагаево» так и не дает подключить электроустановки граждан в рамках закона, требует со всех 350000.00 рублей, мотивируя тем, что там живут не «бедные» люди и они бесплатно получили землю. Это делается с молчаливого согласия Администрации городского округа город Уфа РБ.                На практике создалась ситуация когда ООО «БашРЭС» подключает объекты граждан к электрическим сетям, а МУП «Дирекция по строительству и содержанию жилого массива в районе поселка Нагаево» отключает. По разрешению данного вопроса УФАС по РБ обратился с письмом к Правительству РБ и Администрации городского округа город Уфа РБ с просьбой вернуть ситуацию в рамки российского законодательства.

По итогам рассмотрения антимонопольным органом дела в отношении             МУП «Дирекция по строительству и содержанию жилого массива в районе поселка Нагаево» предприятию выдано предписание от 03.05.2012г. в котором изложено:

в течении месяца со дня получения данного Предписания МУП «Дирекция по строительству и содержанию жилого массива в районе поселка Нагаево» совершить следующие действия:

- прекратить совершение действий обязывающих граждан осуществляющих индивидуальное жилищное строительство в п. Нагаево (проживающих в поселке Нагаево) на заключение договоров на пользование электрической энергией исключительно с МУП «Дирекция по строительству и содержанию жилого массива в районе поселка Нагаево», как Исполнителем коммунальных услуг;

- до получения предприятием МУП «Дирекция по строительству и содержанию жилого массива в районе поселка Нагаево» статуса сетевой организации прекратить заключение с гражданами осуществляющими индивидуальное жилищное строительство в п. Нагаево (проживающих в поселке Нагаево) договоров на технологическое присоединение к электрическим сетям;

- прекратить заключение договоров долевого инвестирования в части возложения на граждан осуществляющих индивидуальное жилищное строительство в п. Нагаево (проживающих в п. Нагаево) обязанности по оплате проектирования и строительства объектов электроснабжения 0.4-10 кВт как противоречащей законодательству Российской Федерации;

- исключить из всех договоров на пользование электрической энергией, заключенных между МУП «Дирекция по строительству и содержанию жилого массива в районе поселка Нагаево» с гражданами, осуществляющими индивидуальное жилищное строительство в районе поселка Нагаево (проживающими в поселке Нагаево) условия, что стоимость услуг по передаче электрической энергии и содержанию ЛЭП составляет 0.27 руб. кВт/час.

Данные требования обязательны для исполнения.

МУП «Дирекция по строительству и содержанию жилого массива в районе поселка Нагаево» не стал исполнять данное предписание, обжаловал в Арбитражный суд РБ. 10 декабря 2012г. Арбитражный суд РБ поддержал позицию антимонопольного органа и отказал в иске МУП «Дирекция», признать решение и предписание УФАС по РБ не законным. Вместе с представителем антимонопольного органа в суд ходили жители поселка Нагаево, радость людей была безграничной. Но зачем их подвергать таким мытарствам, когда на дворе уже морозы.

По признакам нарушения ст. 15 закона о защите конкуренции (бездействие) в отношении Администрации городского округа город Уфа РБ возбуждено дело. Возбуждается административное производство, по итогам ранее рассмотренного дела, по которому Администрация отчиталась как по добровольно устраненному.