УФАС установило признаки устранения и ограничения конкуренции в действиях Администрации Уфы при проведении транспортной реформы

22 декабря 2020 года Комиссией Башкортостанского УФАС России оглашена резолютивная часть решения по обращениям Некоммерческой организации Ассоциация пассажирских перевозчиков и ООО «Альянс «СКД» о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях Администрации Уфы.

 

На основании проведенного анализа документов, имеющихся в материалах дела №002/01/15-845/2020, комиссия Башкортостанского УФАС России установила в действиях Администрации нарушение Закона о защите конкуренции и выдала предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства.

Нарушение выражалось в планируемой и частично реализованной отмене маршрутов с нерегулируемым тарифом пассажирских перевозок, а также в изменении вида тарифа с нерегулируемого на регулируемый. Действия, совершенные в соответствии с документом планирования Администрации ГО г.Уфа привели к ограничению конкуренции на рынке пассажирских перевозок, что представило преимущество ГУП «Башавтотранс» как  единственному хозяйствующему субъекту в Уфе, осуществляющему перевозки по регулируемому тарифу.

 

Комиссия Башкортостанского УФАС предписала Администрации внести изменения в нормативные правовые акты пассажирского транспортного обслуживания населения на территории Уфы.