Реформа транспортной сети Уфы под вопросом

Башкортостанским УФАС выдано предостережение заместителю председателя Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Рафиту Ягафарову.

 

В средствах массовой информации Уфы, публикуется информация о реформировании транспортной сети Уфы - изменениях в системе городского общественного пассажирского маршрутного транспорта в Уфе, что вызывает недовольства жителей Республики Башкортостан.

31 августа Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное тематическое совещание в формате «Транспортный час», на котором заместитель председателя Гостранса РБ Рафит Ягафаров рассказал о работе по реформированию транспортной сети Уфы. Так, Гостранс РБ предлагают исключить  из 122 маршрутов 49 и ввести восемь новых, охватывающих периферийные районы Уфы. Обслуживать новые маршруты будут автобусы большой и средней вместимости. По словам Рафита Ягафарова это решение повысит комфорт жителей, которым не придётся подолгу ждать транспорт, а после – тесниться в салоне.

Антимонопольный орган отмечает, что исключение из маршрутной сети 49 из 122 имеющихся маршрутов, или порядка 40%, и введение восьми новых, охватывающих в том числе периферийные районы города, не предполагает упреждающего создания системы перевозок, заменяющих их, ни по качественным характеристикам, ни по охвату направлений пассажиропотоков.

На практике имеются многочисленные примеры, когда планируемые к отмене остро востребованные коммерческие маршруты не предполагается заменить никакими другими маршрутами, а предлагаемые альтернативы в виде поездок с пересадками, дополнительными ожиданиями транспорта и дополнительной оплаты оцениваются потребителями как неприемлемые.

 

«Планируемое исключение из маршрутной сети 49 из 122 имеющихся маршрутов, или порядка 40%, и введение восьми новых, охватывающих в том числе периферийные районы города является ограничивающим конкуренцию действием, и препятствует продолжению деятельности ряда осуществляющих их перевозчиков, имеющих соответствующий подвижной состав и компетенцию и тем самым является необоснованным препятствованием осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, запрещенным в соответствии с частью 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции»