ДОМОФОН он чей?

Верховный суд РФ поставил точку в споре между Управляющей компанией и Башкортостанским УФАС России.

 

Башкортостанским УФАС России рассмотрено дело по факту нарушения Управляющей компанией требований ст. 14.8 Закона о защите конкуренции.

В ходе рассмотрения дела установлено, что Заявители осуществляют обслуживание домофонных систем в МКД по спорным адресам г. Уфы, на основе прямых договоров с жильцами МКД.

После смены управляющей компании по спорным адресам, новая Управляющая компания отказалась от услуг Заявителей, мотивируя тем, что «домофонное» оборудование входит в состав общего имущества МКД и обслуживается управляющей компанией.

Однако, Управляющая компания не представила доказательств о включении домофонных оборудований в состав общедомового имущества.

Башкортостанское УФАС России приняло решение и выдало предписание, в связи с действиями Управляющей компаний по замене лиц, производящих обслуживание домофонных систем в многоквартирных домах в отсутствие документально подтвержденного волеизъявления и решения собственников помещений, что противоречат требованиям закона, являются актом недобросовестной конкуренцией, выраженной в неправомерном внесении пункта «за услуги по обслуживанию ЗПУ» в квитанции на оплату коммунальных услуг.

Не согласившись с вынесенным решением и предписанием Общество обратилось в суд.

Суды трех инстанции не нашли основании для отмены оспариваемого решения.

 

Также, Верховный Суд Российской Федерации, отметил, что судами трех инстанции проанализированы и установлены все обстоятельства дела и не нашел основании для пересмотра принятых судебных актов.