Заказчик неправомерно применил Приказ Минфина России

Комиссией Башкортостанского УФАС России была рассмотрена жалоба от участника рынка на действия ГБУЗ РБ городская клиническая больница № 10 города Уфы при определении поставщика путем проведения электронного аукциона «Закупка расходных материалов».

Заказчик на этапе заключения контракта применены положения Приказа Минфина России от 4 июня 2018 г. № 126н и в адрес Заявителя направлен проект контракта путем включения цены контракта сниженной на 15% от цены, предложенной.

Комиссией установлено, что на участие в данной закупке подано 3 заявки, признанные соответствующими требованиям аукционной документации, продекларировавшие в своих заявках страну происхождения Российская Федерация и Китай. Следовательно, положения Приказа в данном случае не применяются.

В ходе рассмотрения данной жалобы антимонопольным органом в действиях Заказчика были установлены нарушение в том, что заказчик неправомерно применил Приказ снизив цену контракта на 15 %. Комиссия Башкортостанского УФАС России выдала предписание об устранение нарушений Закона о контрактной системе.