Насколько вырастут штрафы за спам-звонки и мелкий шрифт? 📈
Нарушения в рекламе, которую распространяют по сетям электросвязи, и в рекламе финуслуг – самые частые. По статистике службы, вместе они в 2023 году составили половину от объема выявленных нарушений Закона о рекламе.
📌 Во сколько обойдется штраф за нарушение в рекламе финуслуг?
Штрафы за нарушения в рекламе кредита или займа станут в два раза выше. Для юрлиц они составят от 600 тысяч рублей до 1,6 млн рублей. Ранее эти суммы были в два раза меньше.
📌 Во сколько обойдется штраф за распространение рекламы через СМС или звонки без согласия абонента?
Верхний порог штрафа для юрлиц составит 1 млн рублей, для должностных лиц – 100
Башкортостанское УФАС усилит контроль за порядком установки и эксплуатации рекламных конструкций в регионе ⚒
Органы местного самоуправления наделены полномочиями по регулированию установки и эксплуатации рекламных конструкций.
📎 Что вправе делать администрации населенных пунктов?
1. Выдавать владельцам незаконных рекламных конструкций предписания о демонтаже.
2. Контролировать их исполнение.
Владельцы рекламных конструкций, которые установлены без разрешения органов местного самоуправления, получают необоснованные преимущества на рынке и не платят налоги в муниципальный бюджет. ❌
📎 Что поручила ФАС территориальным органам?
1. Усилить контроль за соблюдением Закона о защите к
🗣 Говорим по-антимонопольному: предписание Такой документ📃 служба может выдать по итогам дела о нарушении антимонопольного законодательства. Его готовят вместе с решением. В решении ФАС указывает, было ли нарушение. Предписание же понуждает✍🏻 компанию к определенным действиям, которые нужно совершить, чтобы это нарушение прекратить. Копию такого документа немедленно направляют или вручают ответчику по делу. Все виды предписаний есть в статье 23 Закона о защите конкуренции.
Что будет, если недооценить участников закупки?
Сомнения в оценке квалификации участников закупки стали поводом для подачи жалобы в УФАС.
📌 Закупка
Администрация г. Учалы искала подрядчика на благоустройство дворовой территории в рамках республиканской программы «Башкирские дворики». Цена контракта 31,9 млн рублей.
📝 Жалоба
По мнению компании «Юнионтех», заказчик и конкурсная комиссия неправомерно рассмотрели ее заявку. Несколько контрактов, предоставленных в качестве подтверждения своего опыта, не были засчитаны.
📌 Решение УФАС
В ходе рассмотрения жалобы установлено, что оснований не учитывать при оценке данные контракты не было. Контракты соответствовали требованиям
Чем закончилось дело в отношении АО «Салаватстекло»👇🏼
Квитанция - не место для рекламы!
Ненадлежащую рекламу нашли в почтовых ящиках жильцы "Умного дома" в Уфе. Делимся подробностями этого дела👇🏼
📄 В службу поступила жалоба на Управляющую компанию «Умный дом». Компания на оборотной стороне своих квитанций размещала рекламу платных услуг слесаря, электрика и сантехника.
Однако❗Закон о рекламе запрещает размещение рекламы на документах для оплаты коммунальных услуг. В том числе на оборотной стороне таких документов.
УФАС признало рекламу в квитанциях ненадлежащей. В отношении управляющей компании будет возбуждено административное дело.
Хотите стать сотрудником Башкортостанского УФАС России? У вас есть такая возможность! Сейчас в УФАС открыта вакансия в отделе антимонопольного контроля товарных рынков 👉🏼 специалист 1 разряда. ▶️ Требования - среднее/высшее профессиональное образование. Без предъявления требований к стажу. Подробнее об условиях и обязанностях по телефону - 8 (347) 246 21 53. Резюме принимаются по электронной почте - to02@fas.gov.ru. ▶️ Работа у нас - это карьерный рост, стабильная заработная плата, бесценный опыт и дружная команда антимонопольщиков! Ждем Вас 🤝🏼
⚡Программа бесплатной догазификации будет расширена
Итоги 2023 года: жалобы рассмотренные по ст.18.1 Закона защите конкуренции 📊 Напомним, что данная статья определяет порядок обжалования нарушений при проведении торгов и заключенных по их результатам договоров. 📌 Основные цифры ▫261 жалоба рассмотрена УФАС на организаторов, заказчиков и комиссий при проведении различных торгов. ▫только 26,8% жалоб обоснованы. ▫выдано 57 предписаний об устранении нарушений. Большинство жалоб касались нарушений по закупкам в рамках 223-ФЗ и нарушений процедуры торгов по аренде и продаже земельных участков. 📌 Также в рамках 223-ФЗ рассмотрено 48 обращений заказчиков о включении компаний в РНП. 13 компаний включены в реестр. По сравнению с 2022
Показать ещё