Администрация Уфы «довела» игроков рекламного рынка до Арбитражного суда

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Страсти вокруг конкурса на право заключения договоров на установку и эксплуатацию 106 рекламных конструкций наружной рекламы разгораются все сильнее.

Напомним, с жалобами на ограничение доступа к конкурсу не уфимских участников рекламного рынка уже обратилась федеральная компания «Корпорация РУАН», а с другими претензиями – еще три уфимских фирмы «Умная реклама», «Европа плюс Уфа» и «Фурор». На прошлой неделе компания «Аукцион 02» попросила признать торги, объявленные уфимскими властями, недействительными. В жалобе говорится, что конкурс проводится с целью получения доходов в бюджет, но условия конкурса во многом этому препятствуют.

Сегодня, 22 апреля, Управление Федеральной антимонопольной службы по Башкирии отказало компании «Аукцион 02» в удовлетворении их жалобы. Юрист организации Константин Смирнов рассказал ИА «БашМедиа», что они не согласны с данным решением антимонопольщиков и собираются идти дальше.

- Мы планируем подать иск в Арбитражный суд Башкирии на решение УФАС РБ и на организаторов торгов (Администрацию ГО г.Уфа, примечание автора), - говорит юрист компании «Аукцион 02». - Мы считаем, что те требования для участников конкурса, которые они прописали в документации, незаконны.

По мнению представителей компании «Аукцион02» объявленный конкурс должен привлечь как можно больше денег в бюджет города, а не учитывать опыт участников и внешний вид рекламных конструкций, что и так регламентируется федеральным законом «О рекламе».

По словам юриста компании, иск планируется подать в Арбитражный суд РБ до конца текущей недели.

Татьяна Горбова