Условия конкурса мэрии Уфы на аренду мест по рекламными щитами признали незаконными

Региональное управление ФАС России признало обоснованными претензии к мэрии Уфы по условиям конкурса на аренду мест под рекламные щиты, объявленного в начале марта. Как следует из сообщения официального сайта УФАС, условия конкурса оспорили две компании — ООО «Умная реклама» и ОАО «Европа плюс Уфа», ранее не занимавшиеся наружной рекламой в городе. По мнению заявителей, условия конкурса нарушают ФЗ «О защите конкуренции», сформулированы под «собственников уже установленных рекламных конструкций» и «исключают других участников предпринимательской деятельности от участия в приобретении и размещении наружной рекламы». В качестве подтверждения своих доводов они обратили внимание на то, что большинство рекламных конструкций, места под которыми выставлены на торги, «являются действующими, рекламораспространителями заключены долгосрочные договоры, ни одна металлическая конструкция не демонтирована и ни одна реклама не удалена». В «Европе плюс Уфа» также полагают, что мэрия вчетверо завысила начальную стоимость рекламного места, установила неправомерные требования к участникам, потребовав от них, в частности, опыта работы на рынке рекламы больше 10 лет. Подтверждения этих расчетов не опубликованы. Заявителю «не понятен принцип присвоения баллов», он также настаивает на проведении торгов в форме электронного аукциона. Обе компании-заявители, по информации „Ъ“, подконтрольны предпринимателю Альберту Мухамедьярову (вещает в Уфе несколько радиостанциями).

Мотивировочная часть решения УФАС пока не опубликована. В управлении „Ъ“ пояснили, что подготовят ее в течение трех дней, мэрии будет выдано предписание об устранении нарушений.

В мэрии Уфы признаются, что решение УФАС оставило «двоякое впечатление». «С одной стороны жалобы признаны обоснованными. С другой, как мы поняли, управление оставило за нами право провести конкурс на прежних условиях. Время до конкурса есть, мы дождемся мотивировочной части решения»,- сказал собеседник в администрации.

Напомним, что администрация Уфы планировала продать на конкурсе 8 апреля право пятилетней аренды 106 рекламных мест (212 поверхностей) под баннерную рекламу, что составляет около 5% всех щитов в городе. Площадки объединены в четыре лота (см. „Ъ“ от 23 марта), в каждом из которых 24–28 мест. Начальная цена лотов варьируется от 4,25 млн руб. до 5,03 млн руб.

Ирина Самойлова