Антимонопольная служба Башкирии проверит, почему в регионе повысились цены на соцпродукты

В Доме республики состоялось заседание Межведомственной комиссии по обзору рынка социальных видов продовольственных товаров, на котором попытались выявить причины роста цен.

Первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ Рустэм Марданов  отметил, что в 2013 году подорожали картофель на 35,6%, лук репчатый – на 25%, яйца куриные – на 26%,  молоко – на 17-19%, сливочное масло – на 20%, рис шлифованный – на 17% и хлеб ржаной – более 10%.

В заседании участвовали члены Межведомственной комиссии - представители Министерства сельского хозяйства РБ, Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей, Башкортостанского управления ФАС России, НКО «Молочный союз Башкортостана». Самой спорной оказалась ситуация со стоимостью молока.

- Эксперты говорили о влиянии различных факторов. В частности, в связи с засухой значительно подорожали корма, и многие сельхозпроизводители пошли на сокращение поголовья КРС. Как следствие – возник дефицит сырья, и цены выросли. Повлияло на цены и увеличение затрат аграриев на ГСМ в связи с прекращением субсидирования. Тем не менее, оценки участников заседания оказались противоречивыми. Истинные причины роста цен на молоко и молочные продукты установит Башкортостанское УФАС России, - отмечает пресс-служба регионального Правительства.

 – Мы приступаем к проведению проверок, – сообщила заместитель руководителя антимонопольного управления Расима Саляхутдинова. – Считаем, что рост цен на молоко связан не только с производителями. В цепочке от производства до торговли есть промежуточное звено, которое и позволяет поэтапно наращивать цены.

Участники заседания также считают, что у аграрных ГУПов Башкирии сдерживать рост цен на продовольствие не получается. В этом также предстоит разобраться специалистам. Анализ цен на социально значимые продукты питания будет проводиться каждый месяц, отметил Рустэм Марданов.