Торг уместен

Антимонопольная служба добивается отмены преференций в выделении земель для жилищного строительства

Федеральная антимонопольная служба России требует отмены закона Республики Башкортостан, согласно которому земля выделяется без проведения торгов и бесплатно для единственной некоммерческой организации - Фонда строительства социального жилья РБ.

Еще в конце 2012 года эксперты антимонопольного ведомства проанализировали несколько нормативно-правовых актовбашкирского правительства и документов, принятых Госсобранием - Курултаем РБ, и пришли к выводу, что закон "О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан" и постановление "О порядке бесплатного предоставления земельных участков социально ориентированным некоммерческим организациям" противоречат требованиям Земельного кодекса РФ. Согласно его нормам, предоставлять земельные участки под жилищное строительство можно только путем их реализации или продажи права на заключение договора аренды на аукционах. И значит, принятие иных нормативно-правовых актов является прямым нарушением антимонопольного законодательства. На основании этого комиссия ФАС России выдала правительству Башкортостана предписание об устранении нарушений порядка предоставления земельных участков для строительства социального жилья.

- По земле сегодня возникает большое количество споров, - говорит руководитель УФАС по РБ Зульфира Акбашева. - Слишком много желающих иметь дело с ее оборотом. Но этот ресурс должен быть использован только на законных основаниях.

Правительство не согласилось с мнением антимонопольного ведомства и оспорило его в суде. Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций антимонопольщики проиграли, а вот суд кассационной инстанции Москвы подтвердил законность их предписания.

Кстати, аналогичные решения о бесплатном и бесконкурсном предоставлении земли Фонду строительства социального жилья РБприняты в ряде городов и районов республики. Региональное управление ФАС возбудило против них дела и добивается отмены подобных решений как нарушающих закон "О защите конкуренции". Так, по Ишимбайскому району суд уже отменил решение администрации, квалифицировав его как предоставление незаконной муниципальной преференции.