Протокол заседания ОКС при УФАС по РБ по теме: «Ключевые направления конкурентной политики в рамках реализации программы развития конкуренции в Республике Башкортостан»

Протокол заседания ОКС при УФАС по РБ по теме:

 «Ключевые направления конкурентной политики в рамках реализации программы развития конкуренции в Республике Башкортостан»

 

26.10.2012г. 14:30 часов                                                            г.Уфа, ул. Цюрупы, 100

 

Председательствовала:

<…> - руководитель Башкортостанского УФАС России.

Присутствовали:

  1. <…> – заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан
  2. <…>– заместитель Министра природопользования и экологии Республики Башкортостан
  3. <…>– заместитель Министра экономического развития Республики Башкортостан
  4. <…>– начальник отдела организационно-правовой работы Министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан
  5. <…>– начальник юридического отдела Министерства здравоохранения Республики Башкортостан
  6. <…>– ведущий специалист-эксперт отдела экономических программ и занятости молодежи Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан
  7.  <…> – заместитель начальника Управления экономики Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
  8. <…> – главный специалист-эксперт отдела печатных СМИ Министерства связи и массовых коммуникаций Республики Башкортостан
  9. <…> – ведущий специалист-эксперт отдела правового и кадрового обеспечения Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан
  10. <…>– начальник отдела инвестиционных проектов Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре
  11. <…>– начальник отдела координации деятельности предприятий дорожного хозяйства Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству.
  12. А также другие лица, приглашенные на заседании общественно-консультативного совета, в том числе от имени средств массовой информации.

 

 

  1. Вступительное слово по повестке заседания общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан.                                                                                                                  (Докладчик - <…>)                                                                                                          
  2. Обсуждение вопросов и предложений участников общественно-консультативного совета и приглашенных лиц.

 

 

<…> во вступительном слове подчеркнула основные проблемы направлений конкурентной политики в рамках реализации программы развития конкуренции в Республике Башкортостан, вопросов, возникающих при применении судами антимонопольного законодательства, при предоставлении преференций без согласования с антимонопольным органом и отметила об усилении антиконкурентного поведения органов власти всех уровней. Также было указано на необходимость развития конкуренции на товарных рынках, в социально значимых отраслях, устранения факторов, препятствующих развитию конкуренции, внесения изменений в республиканскую программу развития конкуренции с учетом увеличения срока реализации программы и по внесению дополнительных программных мер по реализации программы развития конкуренции.

Присутствующие лица активно обсуждали проект стратегии развития антимонопольного регулирования в Российской Федерации, состоящем из 32 направлений деятельности.

Также участники обсуждали проблемные аспекты реализации программы развития конкуренции в Республике Башкортостан, в частности внесения предложений в республиканскую программу по защите конкуренции, необходимости взаимодействия при ее реализации и действительного государственного регулирования на товарных рынках, в том числе обсуждались проблемы, возникающие при изучении рынков, в том числе при размещении заказов.     

По итогам проведения общественно-консультативного совета его участниками было предложено внести предложения в Правительство Республики Башкортостан о создании оперативной комиссии по рассмотрению вопросов, а также за ходом исполнения республиканской программы о защите конкуренции.

<…>

 

 

Дата проведения Совета: 
26 октября 2012, 16:30