Протокол заседания ОКСа при УФАС по РБ по теме: «Соответствие административных регламентов государственной административной реформе и направленности на защиту конкуренции»

Протокол заседания ОКСа при УФАС по РБ по теме:

 «Соответствие административных регламентов государственной административной реформе и направленности на защиту конкуренции»

 

06.06.2012г. 11:00 часов                                                            г.Уфа, ул. Цюрупы, 100

 

Председательствовали:

  1. <…> - руководитель Башкортостанского УФАС России,
  2. <…>– председатель совета Башкирского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ».

Присутствовали:

  1. <…>– заместитель руководителя Башкортостанснкого УФАС России
  2. <…>– начальник отдела развития государственных услуг Министерства экономического развития РБ
  3. <…>– юрисконсульт правового департамента торгово-промышленной палаты РБ
  4. <…>– председатель Башкирской Торговой Ассоциации
  5. <…>– председатель Правления Союза организации кредитной кооперации РБ
  6. <…>– советник председателя Совета Ассоциации организаций предпринимательства РБ
  7. <…>– председатель Правления Союза работодателей РБ
  8. <…>– председатель Башкирской Республиканской общественной организации защиты прав потребителей
  9. <…>– исполнительный директор Башкортостанского регионального отделения «Деловая Россия»
  10. <…>– корреспондент газеты «Республика Башкортостан»

 

 

  1. О нововведениях в Федеральном законе №135-ФЗ «О защите конкуренции». (Докладчик <…>)                                                                                                           Общественно-консультативный совет решил: Одобрить представленный доклад.
  2. Особенности и перспективы развития государственных и муниципальных услуг в Республике Башкортостан.                                                                                                                                                    <…>

Общественно-консультативный совет решил: Одобрить представленный доклад.

  1. Обзор деятельности органов государственной власти и местного самоуправления при реализации функций по оказанию государственных и муниципальных услуг. (<…>)                                                                                             Общественно-консультативный совет решил: Одобрить представленный доклад.
  2. Основные проблемы бизнеса, возникающие при получении государственных и муниципальных услуг.                                                                     

                                 (<…>)                                                                                                   Общественно-консультативный совет решил: Одобрить представленный доклад.

 

 

<…> во вступительном слове сообщила присутствующим участникам совета о нововведениях в Федеральном законе №135-ФЗ «О защите конкуренции», в частности о реформе административных регламентов органов власти. Было пояснено, что при ведении бизнеса постоянно встречаются проблемы при получении государственных и муниципальных услуг, отметив, что административные регламенты по предоставлению государственных и муниципальных услуг содержат положения, которые ведут к отсутствию прозрачности оказания таких услуг и их доступности. Также было сказан о том, что в ряде административных регламентов установлены неразумные сроки предоставления таких услуг, что может препятствовать осуществлению хозяйственной деятельности предпринимателей. Таким образом, было отмечено, что данные нововведения в Федеральном законе №135-ФЗ «О защите конкуренции», к сожалению, не учитывают многие недоработки, которые все еще есть в области предоставления и получения государственных и муниципальных услуг.

 

 Далее слово было предоставлено <…>.

Он рассказал присутствующим о Федеральном законе №210-ФЗ и напомнил членам совета о том, что Президентом Российской Федерации была поставлена задача, чтобы 70% государственных и муниципальных слуг оказывались в электронном виде. По его словам новые административные регламенты должны удовлетворять требованиям Федерального закона №210-ФЗ и не должны допускаться административные барьеры при оказании государственных услуг. Также было пояснено, что одним из лидеров по оказанию государственных услуг является Министерство экономического развития Республики Башкортостан. Данным Министерством создан многофункциональный центр, который с июля 2012 года начнет свою работу. В дальнейшем по Республике Башкортостан планируется появление еще 8 отделений данного многофункционального центра.

Далее <…> рассказывал про этапы перевод государственных услуг в электронный вид и про портал http://www.gosuslugi.ru/

Далее слово было предоставлено <…>

<…> огласила обзор деятельности органов государственной власти и местного самоуправления при реализации функций по оказанию государственных и муниципальных услуг в соответствии с требованиями антимонопольного законодательства. В своем выступлении она указала на нарушения, допускаемые органами государственной власти и органами местного самоуправления при реализации функций по оказанию государственных и муниципальных услуг. Так например, в ряде административных регламентов по предоставлению государственных и муниципальных услуг, содержатся положения о представлении документов, в нарушение требований Федерального закона №210-ФЗ. Также зачастую органы местного самоуправления передают свои полномочия по предоставлению муниципальных услуг различным МУП-ам, а также осуществляют другие действия препятствующие открытости деятельности органов местного самоуправления при предоставлении данных услуг. Далее <…>было отмечено, что данные нарушения ограничивают конкуренцию и не позволяют предпринимательству в равной мере развиваться. 

В заключительной части проведения совета <…> описывал и приводил примеры проблем бизнеса, возникающие при получении государственных и муниципальных услуг. Предприниматели не могут продлить договоры аренды земельных участков, что в том числе связано с отсутствием на официальных сайтах муниципальных образований в сети Интернет утвержденных органами местного самоуправления административных регламентов, определяющих порядок продления договоров аренды земельных участков. Причем данная ситуация наблюдается во всех муниципальных районах Республики Башкортостан, о чем свидетельствуют многочисленные обращения как хозяйствующих субъектов, так и физических лиц.

По итогам проведения общественно-консультативного совета участники решили усилить взаимодействие Башкортостанского УФАС России, членов общественно-консультативного совета и органов государственной власти Республики Башкортостан, в целях пресечения и предотвращения нарушений антимонопольного законодательства, а также создания и гарантированной стабильной конкурентной среды при предоставлении государственных и муниципальных услуг.  

 

<…>

Дата проведения Совета: 
6 июня 2012, 13:00