ПРОТОКОЛ заседания общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

ПРОТОКОЛ

заседания общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

 

30 июня 2011 года, г. Уфа

 

Председательствовал: Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан – <…>

Присутствовали:

Члены ОКС – <…>

 

В рамках Общественно-консультативного Совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан, обсуждались существующие проблемы при организации предоставления государственных и муниципальных услуг, предложения по решению существующих проблем.

Всеми присутствующими, принимавшими участие в обсуждении вышеуказанных вопросов, отмечено, что Федеральный закон от 27 июля 2010 г. №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в не достаточной мере реализуется в Республике Башкортостан как на уровне субъекта РФ, так и на муниципальном уровне.

В ходе заседания Совета, было отмечено, что нет прозрачности, результаты проверки Прокуратуры РБ и обращения УФАС по РБ и бизнес - сообщества говорят о том, что некоторые муниципальные образования не приступали к этим реформам. В результате проведенного Управлением анализа, выявлено, что часто встречаются дела когда предоставлением муниципальных услуг занимается ненадлежащий орган, и если бизнес- сообщества начинают жаловаться, то некоторые органы власти и муниципальные образования выходят с ходатайством в УФАС по РБ о согласовании передачи функций органа власти хозяйствующему субъекту, даже не подозревая, что это нарушение закона о защите конкуренции.

Выступая, бизнес–сообщества говорили о том, что есть ряд муниципальных услуг, которые оказываются платно.

Очень много случаев предъявления незаконных требований при предоставлении государственных и муниципальных услуг, сбор различных справок, подтверждений.

Также бизнес-сообщества подняли острый вопрос о том, что на муниципальном уровне намного сложнее решать подобные вопросы, чем с органами республиканской власти. Муниципальные образования обросли «своим» оценочными и экспертными и другими «ООО», куда направляют получателей услуг, а те в свою очередь, воспользовавшись этим, устанавливают неподъемные тарифы за услуги.

Органами республиканской власти и муниципальными образованиями было высказано мнение о необходимости координации важной работы со стороны республиканских органов власти, на которых возложена организация этой работы.

Все участники совета и присутствующие сошлись на том, что организация предоставления государственных и муниципальных услуг, это важный этап административной реформы.

Проведение этой работы – реальная помощь бизнесу, создаст реальные условия потепления инвестиционного климата и улучшения социального настроения общества.

С большим интересом было выслушано выступление заместителя начальника сводно-аналитического отдела Министерства финансов РБ.

В работе Совета принял участие заместитель начальника отдела контрольно - аналитического управления Администрации Президента РБ.     

 

Бизнес -сообщество призвало участников рынка предоставлять полную информацию для возбуждения дел и принятия соответствующих мер, по тем нарушениям, с которыми они сталкиваются при получении государственных и муниципальных услуг.

 

 

Сопредседатель Общественно-консультативного совета

при Башкортостанском УФАС России <…>

Дата проведения Совета: 
30 июня 2011, 13:00