ПРОТОКОЛ заседания Экспертного совета по естественным монополиям при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 18 мая 2011 г.

ПРОТОКОЛ

заседания Экспертного совета по естественным монополиям при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

 

 

18 мая 2011г.  11 часов 00 минут                          г. Уфа, ул. Цурюпы, 100

                                                                                           Общественная приемная при

                                                                                           Президенте Российской Федерации

 

1. В заседании присутствовали следующие члены Экспертного совета:

                                                           

Фамилия,Имя,Отчество

Наименование  организации

<…>

Руководитель Управления

Федеральной  антимонопольной службы по Республике Башкортостан, председатель Экспертного Совета

<…>

Заместитель  главы  Администрации  городского округа город Уфа  РБ, член  ЭС

<…>

Главный специалист-помощник   главы  Администрации  городского округа

г. Стерлитамак  РБ, член  ЭС

<…>

Директор правового департамента   Торгово-промышленной палаты РБ, член ЭС

<…>

Министерство  промышленности, инвестиционной и инновационной политики РБ,

 

<…>

Министерство  экономического  развития РБ

<…>

Заместитель руководителя

Управления Федеральной антимонопольной службы по РБ,

член ЭС

<…>

Исполняющий обязанности   руководителя Приуральского

Управления  федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору , член ЭС

<…>

Заместитель председателя

Госкомитета РБ по тарифам, 

член ЭС

<…>

Начальник  отдела  естественных монополий и финансовых рынков Управления Федеральной  антимонопольной службы по Республике Башкортостан,

член ЭС

 

 

 

<…>

Ведущий  специалист-эксперт  отдела  естественных монополий и финансовых рынков Управления Федеральной  антимонопольной службы по Республике Башкортостан-

ответственный  секретарь, член ЭС

 

 

<…>

 

<…>

Зав.отделом Администрации Президента Республики Башкортостан

 

<…>

Заместитель главы администрация  городского округа  г.Кумертау

 

<…>

 

<…>

Начальник отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан;

 

<…>

Заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгазУфа»

<…>

Заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «Газ-Сервис»

<…>

Советник генерального директора по связям со СМИ и общественностью 

  ОАО «Газ-Сервис»

<…>

Начальник юридического Управления  ОАО «Газ-Сервис»

<…>

Начальник отдела по эксплуатации внутридомового газового оборудования

<…>

Старший государственный  жилищный инспектор

Государственной жилищной инспекции  РБ

<…>

 

<…>

Заявитель

<…>

Заявитель

<…>

 

<…>

Председатель правления  ТСЖ «Горького 18» -заявитель

 

 

 

2. Повестка заседания Экспертного совета:

 

Вопросы антимонопольного контроля за обоснованностью установления газораспределительной организацией цены на услуги по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования.

 

3. Список докладчиков:

 

<…>– руководитель Башкортостанского УФАС России.

 

4. Список лиц, выступивших на заседании в прениях:

<…>- заместитель  главы  Администрации  городского округа город Уфа  РБ, член  ЭС;

<…>- главный специалист-помощник   главы  Администрации  городского округа   г. Стерлитамак  РБ, член  ЭС;

<…>- исполняющий обязанности  руководителя Приуральского Управления  Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

<…>– начальник отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан;

<…>- заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «Газ-Сервис»

<…>- Председатель правления  ТСЖ «Горького 18» -заявитель;

<…>–заявитель из г.Уфы;

<…>–заявитель из г.Уфы.

 

5. Решение, принятое по вопросу обсуждения

 

18 мая 2011г. в зале совещаний общественной приемной при Президенте Российской Федерации в Республике Башкортостан по адресу: г. Уфа, ул. Цюрупы, д. 100 провело заседание Экспертного Совета по естественным монополиям при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан (далее – Экспертный Совет).

В рамках заседания члены Экспертного Совета, который сформирован из специалистов Башкортостанского УФАС России, представителей органов исполнительной власти республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, экспертов и специалистов в области газоснабжения, а также приглашенных представителей участников рынка обсудили вопросы обоснованности установления газораспределительной организацией цены на услуги по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования.

Поводом для  обсуждение на Экспертном Совете вопросов связанных с ТО ВДГО   послужили многочисленные обращения граждан, поступившие в Управление. Заявители, проживающие в разных городах и районов Республики Башкортостан,  задавали вопросы по необоснованно высоким тарифам на услуги, оказываемые   ОАО «Газ-Сервис», по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования. По мнению заявителей, работниками данной организации за профилактический осмотр ТО ВДГО, который по времени составил 10-15 минут,   взималась необоснованно высокая сумма  при этом  акты выполненных работ не имели расшифровки по видам работ с указанием нормы времени выполнения этих работ.

В соответствии с пунктом 5 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, поставка газа осуществляется на основании договора. В случае отсутствия у абонента договора на ТО ВДГО поставщик газа вправе приостановить исполнение обязательств по поставке газа. Таким образом, абоненты вынуждены оплачивать  стоимость услуг по ТО ВДГО по методике, содержащейся в Примерном прейскуранте на услуги газового хозяйства по техническому обслуживанию и ремонту газораспределительных систем, разработанном институтом ОАО «ГИПРОНИИГАЗ» и применяемой ОАО «Газ-Сервис».

В 2008-2010гг.   ОАО «Газ-Сервис» РБ  заключало договоры  с гражданами, проживающими на территории   Республики Башкортостан  на ТО ВДГО для  физических лиц—собственников (нанимателей)  жилых помещений, приобретающих газ для удовлетворения  личных, семейных, домашних и иных  нужд, не связанных  с осуществлением предпринимательской деятельности.

ОАО «Газ-Сервис» включено в региональный раздел Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35% по товарной группе – техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, с долей на рынке в границах Республики Башкортостан 100%.

На заседании представители газоснабжающей организации  не смогли аргументировано объяснить фактическую норму времени, затраченную на работы по ТО ВДГО, то есть почему на выполнение  работ   отводится, согласно стандартам, около двух часов, а фактически работы выполняются за 10-15 минут без изменения платы за услуги.  Также ОАО “Газ-Сервис”  отметило, что они работают по вышеуказанной методике, в которой установлены нормы времени на работы по ТО ВДГО.

              В расчете стоимости услуг ТО ВДГО норма времени,  в зависимости от вида работ,

  заложена  от 50 минут до 2 часов. По информации граждан –заявителей услуги по ТО

  ВДГО фактически  оказывались в течение 10-15 минут, при этом в Акте приемки

  оказанных услуг (выполненных работ)  по ТО ВДГО, а также в Выписке  из Прейскуранта  на услуги ОАО «Газ-Сервис»  по ТО ВДГО для  физических лиц—собственников (нанимателей)  жилых помещений, приобретающих газ для удовлетворения  личных,  семейных, домашних и иных  нужд, не связанных  с осуществлением предпринимательской  деятельности, которые при заключении Договора выдаются собственнику жилого   помещения (квартиры),  не было указано время, которое необходимо для выполнения  работ по ТО ВДГО. С граждан взималась плата за полный объем выполненных работ.

Члены Экспертного Совета пришли к мнению, что газоснабжающая организация в 2010 году с граждан за "ноль времени" взимала плату за полный объем выполненных работ. По информации граждан участвовавших в заседании услуги по ТО ВДГО фактически оказывались в течение 10-15 минут, при этом в Акте приемки оказанных услуг, который подписывается абонентом, не было указано время, которое необходимо для выполнения работ по ТО ВДГО. В расчете стоимости услуги на данный вид работ была заложена трудоемкость от 50 до 2 часов. Исходя из этого с граждан взималась плата фактически за не оказанные услуги при выполнении работ по ТО ВДГО.

 

 

 

<…>

Дата проведения Совета: 
18 мая 2011, 13:00