ПРОТОКОЛ № 1 заседания Экспертного совета по применению законодательства о рекламе Республика Башкортостан город Уфа 31.08.2007г.

31.08.2007

ПРОТОКОЛ № 1

заседания Экспертного совета по применению законодательства о рекламе
Республика Башкортостан город Уфа 31.08.2007г.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ:

Председатель Экспертного совета, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан <...>

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

Члены Экспертного совета: <...>, <...>, <...>,<...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>

Ответственные работники Башкортостанского УФАС России: <...>,<...>,<...>,<...>,<...>

I. Тема: «Использование образов полуобнаженных женщин и мужчин в рекламе. Наружная реклама женского белья с использованием изображений полуобнажённых женщин»
(<...>,<...>,<...>,<...>,<...>,<...>,<...>,<...>)
1.Указать, что следует акцентировать внимание на том, что данные рекламируемые продукты распространяются по средствам наружной рекламы (щитов, табло и т.д.). Поэтому рассмотрение данных материалов производится с учетом их воздействия в условиях городской среды, массового потребителя, а не конкретно целевой аудитории потребителей данных продуктов.
2.Отметить негативное восприятие данной рекламы потребителями. Рекомендовать ограничить использование полуобнаженных образов в условиях городской среды посредством наружной рекламы.
3.Признать, что данная реклама нарушает общепринятые нормы морали и нравственности, нормы этики, сформировавшиеся в данном регионе, то есть на территории Республики Башкортостан.
4.Рекомендовать Башкортостанскому УФАС России возбудить дела по признакам нарушения части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» по факту размещения рекламы «Мое белье» на остановке транспорта «Школа-интернат № 1», рекламы «Мое белье» на остановке транспорта «Спортивная», рекламы Салона белья «Лолита» на пересечении улиц Революционная и Ленина, рекламы «МILAVITSA» «Рождественская коллекция» на пересечении улиц Революционная и Цюрупы, рекламы «Женское белье» месторасположение универмаг «Первомайский», рекламы «Белье из Прибалтики в сети «МILAVITSA» на остановке транспорта «Округ Галле», рекламы женского белья «Новая коллекция Весна-2007» на остановке транспорта «Бульвар Славы», рекламы Салона дамского белья «Королева Марго» на остановке транспорта «Бульвар славы».

Председатель
Экспертного совета <...>

Ответственный секретарь
Экспертного совета <...>

 

Дата проведения Совета: 
31 августа 2008, 02:00