Приказ №73 о/д от 23.06.2008

12.03.2009

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Об Экспертном Совете по естественным монополиям при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

Согласно Положению о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы (утв. приказом ФАС России от 15.12.2006 №324) территориальный орган Федеральной антимонопольной службы в пределах своих полномочий осуществляет контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации о естественных монополиях. В соответствии с пунктом 5.18 Положения территориальный орган имеет право создавать совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, группы) в установленной сфере деятельности приказываю:
1 .Образовать Экспертный Совет по естественным монополиям при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан.
2.Утвердить Положение об Экспертном Совете по естественным монополиям при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан согласно приложению 1.
3.Утвердить Состав Экспертного совета по естественным монополиям при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан согласно приложению 2.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель   <...>

 

 

      Приложение №1
      Утверждено приказом Управления 
      Федеральной антимонопольной службы 
      по Республике Башкортостан от 23.06.2008 № 73 о/д

Положение об Экспертном Совете по естественным монополиям при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике
Башкортостан

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.Экспертный совет по естественным монополиям при Управлении Федеральной антимонопольной службы (далее - Экспертный совет) образуется в качестве постоянно действующего консультативно-совещательного органа в целях:
-адвокатирования конкуренции,
-взаимодействия с территориальными федеральными органами исполнительной власти, республиканскими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами по вопросам равного доступа к товарам и услугам, производимым субъектами естественных монополий,
-развития конкуренции в тех сегментах деятельности субъектов естественных монополий, где возможна конкуренция,
-повышения прозрачности работы естественных монополий,
-роста эффективности инвестиционных программ субъектов естественных монополий,
-создания условий роста объемов товаров и услуг, производимых независимыми поставщиками в потенциально конкурентных видах деятельности субъектов естественных монополий и в связи с вступлением в силу нормативных правовых актов, обязывающих УФ АС по РБ осуществлять контроль деятельности юридических лиц, обеспечивающих организацию торговли на рынках определенных товаров в условиях прекращения государственного регулирования цен (тарифов), на такие товары.
1.2. Экспертный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Федеральной антимонопольной службы, законодательством Республики Башкортостан, а также настоящим Положением.

2.ОСН0ВНЫЕ ЗАДАЧИ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

2.1.Основными задачами Экспертного совета являются:
-подготовка рекомендаций по совершенствованию государственного контроля и надзора за соблюдением антимонопольного законодательства в сферах деятельности субъектов естественных монополий: на рынках услуг по передаче электрической энергии, услуг по передаче тепловой энергии, услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, транспортировке газа по трубопроводам, транспортировке нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, услуг железнодорожных перевозок, услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, услуг транспортных терминалов, портов, аэропортов, услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи;
-подготовка предложений по развитию конкуренции в сферах деятельности субъектов естественных монополий;
-экспертиза проектов законодательных и иных нормативных правовых актов в сферах деятельности субъектов естественных монополий;
-анализ эффективности реализации законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сферах деятельности субъектов естественных монополий;
-участие в подготовке материалов по вопросам развития и защиты конкуренции в сферах деятельности субъектов естественных монополий для конференций, семинаров, совещаний и других мероприятий;
-подготовка рекомендаций территориальным федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти Республики Башкортостан и органам местного самоуправления по проведению мероприятий, направленных на развитие конкуренции в сферах деятельности субъектов естественных монополий;
-подготовка рекомендаций по координации действий территориального федерального антимонопольного органа и территориальных федеральных органов исполнительной власти и республиканских органов исполнительной власти, осуществляющих регулирование на рынках в сферах деятельности субъектов естественных монополий;
-подготовка аналитических и информационных материалов по вопросам деятельности субъектов естественных монополий для антимонопольных органов;
-подготовка материалов для публикации в средствах массовой информации по актуальным вопросам в сфере защиты и развития конкуренции на рынках в сферах деятельности субъектов естественных монополий.

3. СОСТАВ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

3.1.Экспертный совет формируется из сотрудников Управления Федеральной антимонопольной службы по Республики Башкортостан, представителей территориальных федеральных органов исполнительной власти и республиканских органов исполнительной власти, представителей инфраструктурных организаций электро и теплоэнергетики, организаций- участников оптового и розничного рынков электроэнергии, а также представителей поставщиков газа и инфраструктурных организаций по транспортировке газа по трубопроводам, транспортировке нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, организаций предоставляющих услуги железнодорожных перевозок, услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, организаций осуществляющих услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов, организаций осуществляющих услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, организаций - участников смежных рынков субъектов естественных монополий и субъектов естественных монополий работающих на региональных рынках в условиях естественной монополии по представлению Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан, научных и иных организаций, независимых экспертов.
3.2.Персональный состав Экспертного совета утверждается приказом Руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по согласованию. Председатель, заместитель Председателя и ответственный секретарь назначаются Руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан.
3.3.Члены Экспертного совета назначаются сроком на два года. Число сроков пребывания в Экспертном совете неограниченно.
3.4.Количественный состав Экспертного совета не ограничен.

4.ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА

4.1.В составе Экспертного совета по решению Председателя могут образовываться секции.
4.2.Экспертный совет созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца.
4.3.Заседания Экспертного совета возглавляет Председатель или его заместитель. Председатель определяет время и место проведения, а также утверждает повестки заседаний Экспертного совета, подписывает протоколы Экспертного совета.
4.4.Решения Экспертного совета принимаются путем голосования.
4.5.Повестки заседаний Экспертного совета формируются Председателем на основе предложений членов Экспертного совета. Члены Экспертного совета вправе вносить предложения по включению дополнительных вопросов в повестку заседания непосредственно после открытия заседания Экспертного совета.
4.6.Созыв заседания обеспечивает ответственный секретарь Экспертного совета. Информация о дате и месте проведения заседания Экспертного совета, а также повестка заседания представляются членам Экспертного совета в разумные сроки до даты заседания. При необходимости членам Экспертного совета представляются материалы к заседанию Экспертного совета в бумажном или электронном виде за неделю до даты заседания.
4.7.Если член Экспертного совета не может присутствовать лично на заседании Экспертного совета, то он вправе представить Экспертному совету предложения в письменной форме.
4.8.В случае отсутствия члена Экспертного совета на более чем трех заседаниях Экспертного совета подряд без уважительной причины, Председатель может поставить вопрос об исключении данного члена Экспертного совета из его состава. Решение об исключении члена Экспертного совета из его состава принимается Руководителем Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан.
4.9.Для подготовки вопросов к заседаниям Экспертного совета могут создаваться рабочие группы из числа членов Экспертного совета и иных специалистов. Состав рабочей группы утверждается Председателем Экспертного совета.
4.10.Экспертный совет, секция принимает решения, если на его заседании присутствует не менее половины членов Экспертного совета, секции.
4.11.Решения Экспертного совета, секции, принимаются простым большинством голосов членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов голос председателя является решающим.
4.12.Решения Экспертного совета, секции, имеют рекомендательный характер и представляются в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан для реализации полномочий по контролю и надзору за соблюдением законодательства о защите конкуренции в сферах деятельности естественных монополий, для внесения в установленном порядке предложений по внесению изменений в нормативные акты, действующие в сферах деятельности естественных монополий. Решения Экспертного совета, секции, оформляются протоколом, который подписывается Председателем и ответственным секретарем Экспертного совета. Протокол ведется ответственным секретарем Экспертного совета. В протоколе указываются: дата и место проведения заседания; список членов Экспертного совета, секции, присутствовавших на заседании; повестка заседания; список докладчиков; список лиц, выступивших на заседании в прениях; решения, принятие по каждому вопросу. Протоколы заседаний Экспертного совета, секции, доводятся ответственным секретарем до сведения членов Экспертного совета в течение двух недель со дня проведения заседания.
4.13.Член Экспертного совета имеет право требовать отражения в протоколе его особого мнения, которое оформляется им самостоятельно и является приложением к соответствующему протоколу заседания Экспертного совета. В этом случае в тексте протокола в обязательном порядке содержится ссылка на прилагаемое особое мнение члена (членов) Экспертного совета.
4.14,Организационно-техническое обеспечение деятельности Экспертного совета осуществляет отдел естественных монополий и финансовых рынков Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан. Организации, представители которых являются членами Экспертного совета, могут оказывать помощь Федеральной антимонопольной службе в обеспечении деятельности Экспертного совета.
 

       Приложение № 2
       Утверждено приказом Управления 
       Федеральной антимонопольной службы
       по Республике Башкортостан от 23.06.2008 №73 о/д                                                                

Состав Экспертного Совета по естественным монополиям при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

1.<...>.- руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан, председатель Экспертного совета
2.<...>-заместитель главы администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан;
З.<...>- заместитель главы администрации городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан;
4.<...>.- начальник арбитражно-правового управления Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан;
5.<...>- начальник отдела механизации и электрификации в отраслях АПК министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан;
б.<...>- генеральный директор ОАО "Башкоммунэнерго", по согласованию от министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан;
7.<...>.- начальник отдела надзора за электро и почтовой связью Управления Россвязьохранкультуры по Республике Башкортостан;
8.<...>- заместитель руководителя Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Башкортостан;
9.<...>- заместитель министра промышленности, инвестиционной и инновационной политики Республике Башкортостан;
Ю.<...> - заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан;
II <...>- начальник отдела антимонопольного контроля товарных рынков и государственного заказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан;
12.<...>- начальник юридического отдела ООО "Газпром Трансгаз Уфа";
13.<...> - заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам;
Н.<...>- заместитель генерального директора ОАО "Башкирэнерго";
15.<...> - ведущий экономист ООО "Башкоммунэнерго";
16.<...>.- заместитель директора ООО "Энергетическая сбытовая компания Башкортостана";
17.<...>- заместитель главного энергетика ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение";
18.<...> - начальник управления логистики ОАО "Уфанефтехим";
19.<...> - заместитель главного инженера ОАО "Кумертауское авиационное производственное предприятие";
20.<...>- заместитель генерального директора по экономическим вопросам ОАО "Газ-Сервис";
21. <...>- главный бухгалтер МУП "Уфаводоканал";
22.Шамуратов A.M.- начальник службы маркетинга ОАО "Башинформсвязь";
23 .<...>- главный специалист Службы регионального советника генерального директора ФГУП "Почта России" в Приволжском федеральном округе;
24.<...> - академик-секретарь отделения наук о Земле и природных ресурсов Академии наук Республики Башкортостан;
25.<...>- заведующий кафедрой промышленной теплоэнергетики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Уфимский государственный нефтяной технический университет";
26.<...>- заместитель министра экономического развития Республики Башкортостан;
27.<...>- председатель Комитета по предпринимательству Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан, исполнительный директор Регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан "Опора России";
28. <...>- начальник отдела естественных монополий и финансовых рынков Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан;
29.<...>- главный государственный инспектор отдела естественных монополий и финансовых рынков Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан;
30.<...>- ведущий специалист-эксперт отдела естественных монополий и финансовых рынков Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан- ответственный секретарь Экспертного Совета.

Дата проведения Совета: 
23 июня 2008, 02:00