ПРОТОКОЛ № 3 Заседания Общественно-консультативного Совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

ПРОТОКОЛ № 3
Заседания Общественно-консультативного Совета при Управлении
Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

г.Уфа 11.03.2010

11 марта 2010 года в информационном агентстве «Башинформ» состоялось заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан.

На заседании Совета присутствовали:

1. <....>- руководитель Башкортостанского УФАС России – сопредседатель ОКС
2. <...> – председатель Совета Башкирского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» - сопредседатель ОКС
3. <....> – председатель Союза предпринимателей Калтасинского района
4. <....> – председатель Башкирской Торговой Ассоциации
5. <....> – председатель комитета по предпринимательству Торгово-промышленной палаты РБ, директор Башкирского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ»
6. <....> – председатель Союза предпринимателей г.Белебей и Белебеевского района.
7. <....>– председатель Совета Башкортостанского регионального отделения «ДЕЛОВАЯ РОССИЯ»
8. <....> – председатель Ассоциации предпринимателей г. Стерлитамака.
9. <....> – председатель правления Союза работодателей РБ
10.<....> – руководитель регионального общественного объединения по защите прав потребителей

Приглашенные:

1.<....> – начальник отдела контроля органов власти Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан.
11 марта 2010 года в рамках заседания Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан прошла дискуссия на тему вопросы увеличения арендной платы при аренде нежилых помещений различных форм собственности.
Открывая встречу, присутствующие отметили, что сегодня первоочередной задачей, стоящей перед правительством и государством в целом, является вопрос поддержки и создания благоприятных условий для развития предпринимательства и конкуренции. Решению данных вопросов уделяется большое внимание как стороны федеральной власти, так и региональной и местной.
В целях решения поставленных задач в первую очередь необходимо создать благоприятные условия для осуществления деятельности всеми хозяйствующими субъектами на соответствующих товарных рынках путем «избавления» от имеющихся административных барьеров, внедрения новых подходов поддержки малого и среднего бизнеса, создания и гарантирования стабильной конкурентной среды для предпринимателей, принятие и внесение поправок в действующие законодательные акты, регулирующие данную сферу жизнедеятельности.
Отмечено, что зачастую в силу несовершенства законодательства, административных барьеров, в частности, высоких ставок арендной платы при аренде нежилых помещений, находящихся в государственной, муниципальной и частной собственности, предпринимателям становится невыгодно «работать», производить и реализовывать ту или иную продукцию.
Одной из основных проблем, стоящих перед предпринимателями, является неоправданно высокая арендная плата при аренде нежилых помещений различных форм собственности. Этот момент является одним из основных ограничивающих факторов, препятствующих осуществлению предпринимательской деятельности хозяйствующими субъектами.
В связи с чем «борьба» с высокой ставкой арендной платы должна стать главной задачей публичной власти, что непосредственно повлияет на улучшение предпринимательского климата в Республике Башкортостан и поспособствует динамичному развитию конкуренции.

Дата проведения Совета: 
11 марта 2010, 02:00