Протокол заседания Общественно-консультативного Совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

Протокол заседания Общественно-консультативного Совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

г. Уфа, 18.08.2016 г.

 

18 августа 2016 года в 11  часов 00  минут по адресу:  Республика Башкортостан,  г.  Уфа,  ул.  Кирова,  д.  45, состоялось заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан на тему: Существенные изменения Закона о защите конкуренции и административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

На заседании Совета присутствовали:

  1. <…> –  руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан, сопредседатель ОКС.
  2. <…> – заместитель руководителя Башкортостанского УФАС России;
  3. <…> –  генеральный директор Фонда поддержки и развития малого предпринимательства Республики Башкортостан;
  4. <…> исполнительный директор общероссийской общественной организации БРО «Деловая Россия»
  5. <…> председатель правления Союза работодателей Республики Башкортостан;
  6. <…> – руководитель регионального общественного объединения по защите прав потребителей;
  7. <…> заместитель исполнительного директора Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан;
  8. <…> – исполнительный  директор Башкирского регионального отделения ОПОРА РОССИИ;
  9. <…> член Башкирского регионального отделения ОПОРА РОССИИ;
  10. <…> член союза предпринимателей г.Белебей;
  11. <…> член Союза предпринимателей г. Белебея и Белебеевского района;
  12. <…> референт Совета Некоммерческого Партнерства «Союз предпринимателей города Уфы»

Представители

- Министерства экономического развития Республики Башкортостан;

- Прокуратуры Республики Башкортостан;

- Уполномоченного по правам предпринимателей Республики Башкортостан;

- Администрации Городского округа г.Нефтекамск Республики Башкортостан;

- Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан;
 

- Администрации Городского округа г.Уфа Республики Башкортостан;

- Администрации Городского округа г.Стерлитамак Республики Башкортостан; А также представители средств массовой информации.

  1. Открытие общественно-консультативного совета. Вступительное слово. (Акбашева З.Х.)
  2. Изменения в Законе о защите конкуренции и в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение антимонопольного законодательства (докладчик – Литвинов М.В.)

Общественно-консультативный совет решил: Одобрить представленный доклад.

  1. Изменение в основе государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации  (докладчик – Туктамышева А.Р.)

Общественно-консультативный совет решил: Одобрить представленные доклады.

  1. Обсуждение вопросов и предложений участников ОКСа и приглашенных лиц.
  2. Прения и дебаты.
  3. Подведение итогов заседания Общественно-консультативного совета.

С вступительным словом выступила руководитель Управления федеральной антимонопольной службы <…>.

<…> рассказала о существенных изменениях в антимонопольном законодательстве, отметила актуальность вынесенной темы, пояснив, что указанными законами вводятся иммунитеты для определенных Законом № 264-ФЗ хозяйствующих субъектов, то есть смягчен антимонопольный контроль за хозяйствующими субъектами, не обладающими значительной рыночной силой.

В частности, установлено, что не может быть признано доминирующим положение хозяйствующего субъекта — юридического лица, учредителем (участником) которого являются одно физическое лицо (в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя) или несколько физических лиц, если выручка от реализации товаров за последний календарный год такого хозяйствующего субъекта не превышает 400 миллионов рублей (за исключением отдельных хозяйствующих субъектов, в том числе финансовых организаций, субъектов естественной монополии на товарном рынке, находящихся в состоянии естественной монополии).

Также установлено, что антимонопольный орган вправе обратиться в суд с иском о признании торгов, запроса котировок, запроса предложений и заключенных по результатам таких торгов, запроса котировок, запроса предложений сделок недействительными при условии, что проведение таких торгов, запроса котировок, запроса предложений является обязательным в соответствии с законодательством.

Уточнены основания проведения антимонопольным органом внеплановой выездной проверки в отношении субъектов малого предпринимательства.

Руководитель Управления отметила, что Закон № 264-ФЗ содержит изменения положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, в соответствии с частью 2 статьи 14.9 КоАП действия должностных лиц, которые недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством,  если такие должностные лица были ранее подвергнуты административному наказанию за аналогичное административное правонарушение,  влекут дисквалификацию на срок до трех лет.

Закон № 316-ФЗ вносит изменения в КоАП, предусматривая особенности привлечения к административной ответственности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Штрафы для малого и среднего бизнеса заменены на предупреждения. Теперь к субъектам малого и среднего бизнеса вместо административного штрафа будет применяться административное предупреждение.

Применение данной меры возможно, если административное правонарушение совершено впервые и не нанесло вреда здоровью людей, окружающей среде, культурным объектам или не причинило имущественный ущерб.

Далее слово было предоставлено начальнику отдела контроля органов власти  Управления  <…>

<…> выступил с аналитическим материалом основных Изменений в Законе о защите конкуренции и в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение антимонопольного законодательства.

Далее слово было предоставлено специалисту - эксперту отдела антимонопольного контроля товарных рынков Башкортостанского УФАС России <…>

Докладчик в своем выступлении рассказала об основных изменениях в ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ»:

-  о снижении размера вознаграждения выплачиваемого торговой сети в связи с приобретением ей у хозяйствующего субъекта,  осуществляющего поставки продовольственных товаров,  определенного количества продовольственных товаров,  и платы за оказание услуг по продвижению товаров,  логистических услуг,  услуг по подготовке,  обработке,  упаковке этих товаров,  иных подобных услуг до 5  %  от цены приобретенных продовольственных товаров;

-  о сокращении сроков оплаты за поставленные хозяйствующими субъектами продовольственные товарами со сроком годности менее чем 10  дней до 8  рабочих дней со дня фактического получения таких товаров;  со сроком годности от 10  до 30  дней включительно -  до 25  дней;  со сроком годности -  свыше 30  дней,  а также произведенная на территории РФ алкогольную продукцию -  до 40  дней;

-  о запрете понуждения контрагента к заключению договора возмездного оказания услуг (в том числе с третьими лицами),  направленного на оказание услуг по продвижению товаров,  услуг по подготовке,  обработке,  упаковке этих товаров,  иных подобных услуг,  а также иных договоров.

 

На заседании совета Руководителем Управления было отмечено об открытии горячей линии с целью выявления проблем реализации Федерального закона от 03.07.2016 № 273-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

На указанной площадке сотрудники Башкортостанского УФАС России будут отвечать на поступающие вопросы по Закону о торговле,  в том числе анонимные,  поскольку поставщики зачастую в силу своего зависимого положения от ритейла не обращаются в антимонопольный орган за разрешением возникающих проблем.

Руководителем Управления было отмечено, что развитие производства должно быть также под контролем. Должны создать благоприятные условия для производителя. Перестраивается сама система, взаимоотношения между сетями и производителями. Ориентация в настоящее время на местного производителя. Строить договорные отношения - обоюдный труд. Сейчас закон изменился и нужно, чтобы он заработал. Будет анализироваться реализация закона, в том числе, вопросы возврата продукции. Все зависит от покупательской способности, все взаимосвязано. Сами не будем работать каждый день, ничего не изменится. Необходимо раньше начать работу, чтобы раньше увидеть результат. С помощью такого взаимодействия будем работать.

Присутствующие члены Общественно-консультативного совета активно принимали участие в обсуждении данных вопросов, по итогам заседания принято решение о рассмотрении на следующих заседаниях ряда дополнительных вопросов, касающихся изменений, внесенных в Федеральный закон «О защите конкуренции», Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, а так же ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ».

В завершении заседания Зульфира Акбашева поблагодарила участников заседания, заметив, что органы власти, местного самоуправления, представители бизнес-сообществ в свою очередь должны ускорить процесс правоприменения вступивших в силу положений данных законов.

После заседания Общественного консультативного совета состоялся брифинг руководителя Акбашевой З.Х. с представителями СМИ.

 

Дата проведения Совета: 

18 августа 2016год, 11:00

 

Дата проведения Совета: 
18 августа 2016, 14:42