Протокол заседания Экспертного совета по естественным монополиям при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 10 сентября 2015 г.

 
ПРОТОКОЛ
заседания Экспертного Совета по естественным монополиям при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан  «Эффективность реализации положений Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 №1314».
 
 
10.09.2015  в 11.30  часов                                                 г. Уфа, ул. Пушкина, 95
 
Управление Федеральной антимонопольной службы 
по Республике Башкортостан
 
1. В заседании присутствовали следующие участники рабочего совещания:
 

Фамилия, имя, отчество

Наименование организации

< …>

Заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы  по Республике Башкортостан

Приглашеные:

< …>

Начальник отдела естественных монополий и финансовых рынков Управления Федеральной антимонопольной службы  по Республике Башкортостан

< …>

Главный государственный инспектор отдела естественных монополий и финансовых рынков Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

< …>

Заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Уфа»

 

< …>

Начальник юридического управления ООО «Газпром газораспределение Уфа»

< …>

временно исполняющий обязанности  руководителя генерального директора ОАО «Газпром трансгаз Уфа»

< …>

Представитель Управления по земельным ресурсам

< …>

Генеральный директор ТАО «Нефтехим»

< …>

Первый заместитель генерального директора МУП «Уфимские инженерные сети»

< …>

Ведущий специалист – эксперт Государственного Комитета Республики Башкортостан по тарифам

< …>

Главный специалист – эксперт Государственного Комитета Республики Башкортостан по тарифам

 
<…> - ведущий юрисконсульт управления торгово–промышленной палаты РБ
<…> - советник председателя Ассоциации организаций предпринимательства по РБ
<…> - заместитель председателя Союза работодателей по Республике Башкортостан
<…> - первый заместитель главы Администрации городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан
<…> - начальник отдела по взаимодействию с инвесторами и спонсорами Администрации ГО город Уфа РБ
<…> - заведующий отделом строительства и жилищно-коммунального хозяйства департамент инфраструктурного развития Аппарат правительства РБ
<…> - главный специалист эксперт управления предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития РБ
<…> - главный специалист Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан
<…> - ведущий советник отдела магистрального трубопроводного транспорта и энергетической эффективности Министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан
<…> - государственный инспектор Западно-Уральского Управления Федеральной службы по экологическому и атомному надзору
<…> - начальник отдела защиты прав потребителей Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ
2. Повестка заседания Экспертного совета:
Выявление Антимонопольной службой проблемных ситуаций при реализации положений Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 №1314».
3. Список докладчиков:
< …> – заместитель руководителя Башкортостанского УФАС России 
< …> - начальник отдела естественных монополий и финансовых рынков Башкортостанского УФАС России
< …> – главный государственный инспектор отдела естественных монополий и финансовых рынков Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан
< …> - Заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» 
< …> - начальник юридического управления ООО «Газпром газораспределение Уфа»
< …> - временно исполняющий обязанности  руководителя генерального директора ОАО «Газпром трансгаз Уфа»
< …> - представитель Управления по земельным ресурсам 
< …> - генеральный директор ТАО «Нефтехим»
Основной темой обсуждения стали проблемы, возникающие при реализации положений Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 № 1314 (вступили в силу 01.03.2014).
В первую очередь, вопрос коснулся сроков подключения к газовым сетям и рассмотрения порядка аккредитования. Членами было предложно решить вопрос об уменьшении сроков, поскольку, как было отмечено, срок исполнения подключения к газовым сетям достаточно велик. ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» было выделено как пример организации с наиболее сжатыми сроками исполнения подключения. Данная организация осуществляет подключение за 118 дней, из которых 2 недели даны на технические условия, 2 недели отводятся на заключение договора и на подключение, 30 дней на изготовление проектно-сметной документации и 60 дней по факту строительства самого газопровода. 
Иной вопрос коснулся тарификации, которая играет важную роль при совершении сделок и регулируется Правилами. Членами было предложено внести изменение в  Правила, поскольку при заключении договоров с потребителями, организации, занимающиеся подключением, устанавливают стоимость в соответствии  с постановлением № 1314. Одной из наиболее значимых проблем для горожан являются тарифы за подключение.
Исходя из разъяснений ООО «Газпром газораспределение Уфа», при  заключении договоров 1 категории (с ИЖС),  расчет платы регулируется Постановлением Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам от 03.03.2015 №50 «Об установлении платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования заявителей к газораспределительным сетям на территории Республики Башкортостан, осуществляемое открытым акционерным обществом «Газпром газораспределение Уфа». Подсчет 2 категории осуществляется исходя из Постановления Государственного комитета РБ по тарифам от 18.12.2014 №943 «Об установлении стандартизированных тарифных ставок для расчета платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения открытого акционерного общества "Газпром газораспределение Уфа» на территории Республики Башкортостан" рассчитывается плату за подключение. По 3 категории расчет происходит исходя из индивидуального соглашения, поскольку он связан с проектно-сметной документацией, с которой организация не может обратиться в тарифный орган.
В ходе обсуждения также был затронут вопрос о взаимодействии между смежными организациями при подключении к сетям газопотребления.
ОАО «Газпром газораспределение Уфа»  был направлен запрос о соответствующем разъяснении  в ФАС России и в Федеральную службу по тарифам. Исходя из ответа следует, что подключение потребителя, обратившегося с заявлением возможно только к существующим сетям газопотребления, где газопровод проведен к одному объекту. В данном случае технические условия  будут выданы либо по заявлению газифицированного объекта, либо при обращении негазифицированного объекта с заявлением и с  согласием того объекта, к которому заявитель намерен подключиться. Однако, в случае сети газораспределения, где подключение осуществляется не к одному-двум объектам, а к ряду объектов, постановление №1314 не имеет силы. В данном случае организации следует  руководствоваться Градостроительным Кодексом.
Заместитель директора ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» сообщил, что данная организация, непосредственно  осуществляющая поставку газа, вынесла на обсуждение совместно с ОАО «Газпром газораспределение Уфа» вопрос об объединении определенной  сферы деятельности. В частности, данные организации обсуждают тему создания «единого окна», при котором будет упрощена система приема документов граждан. Такой ход позволит создать наиболее комфортные условия для заявителей.
«Газпром трансгаз Уфа» затронута проблема, при которой постановление №1314  не учитывает  всех нюансов работы газовых организаций, занимающихся транспортировкой газа.  В частности, эта проблема «всплывает», когда потребитель  согласовывает техническую возможность лишь в том случае, если его расходы выше 300 куб м/ч, что значительно превышает нормы. Также наблюдается неэффективное  использование объемов газопотребления.
Управлением земельных и имущественных отношений Администрации ГО г. Уфа РБ был вынесен вопрос по срокам представления  земельных участков. Данная процедура затянута, несмотря на согласование с  Градостроительным и Земельным Кодексами, в связи с чем подлежит регулированию. Срок, предусмотренный с учетом даже своевременного представления технических  условий, составляет от 6 до 7 месяцев.
Также была поднята  проблема  реализации земельных  участков для строительства, поскольку многие заявители не могут своевременно получить технические условия. Представителем Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан было отмечено, что  размещение уличных инженерных сетей газовыми организациями могут производиться  на основании разрешения, выдаваемых органами местного самоуправления, что предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 03.12.2014 №1300 "Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях либо земельных участках, находящихся в государственной либо муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов". Данное разрешение выдается  на небольшие объекты без обязательного оформления земельных  участков.
 По итогам заседания, члены Экспертного совета высказали однозначное солидарное мнение о  необходимости проведения круглого стола по вопросу сокращения сроков техприсоединения к сетям газораспределения. 
 
Дата проведения Совета: 
10 сентября 2015, 13:30