Протокол заседания Экспертного совета по применению законодательства в сфере закупок при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 06 апреля 2015 года

06 апреля 2015 года по адресу г.Уфа, ул. Цюрупы, 100 состоялось заседание Экспертного совета по применению законодательства в сфере закупок при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан. На заседание Экспертного совета обсуждалась тема: «Участие мало и среднего бизнеса в системе закупок. Актуальные проблемы, правоприменительная практика»

 

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ:

Председателя Экспертного совета – руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан  <...>

 

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

 

Члены Экспертного совета:

 

1. Заместитель председателя Экспертного совета – заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан  <...>

2. Представитель Комитета НОСТРОЙ по конкурентной политике и закупкам в строительстве <...>

3. Преподаватель кафедры Института права БашГУ <...>

4. Начальник отдела контроля закупок Башкортостанского УФАС России <...>

5. Начальник отдела государственных закупок Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан <...>

6. Начальник управления экономики Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан <...>

7. Начальник сводного отдела  прогнозирования  и муниципальных закупок управления экономики Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан <...>

8. Ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок Башкортостанского УФАС России – ответственный секретарь Экспертного совета <...>

 

Приглашенные лица:

1. Заместитель директора ГКУ УМТО Министерства здравоохранения Республики Башкортостан <...>

2. Начальник юридического отдела ГКУ УМТО Министерства здравоохранения Республики Башкортостан <...>

3. Прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики прокуратуры Республики Башкортостан <...>

4. Член Гильдии отечественных специалистов по государственному и муниципальному заказам <...>

5. Руководитель направления по связям с общественностью и СМИ ООО «Дортрансстрой» <...>

6. Коммерческий директор АО«Аллат» <...>

7. Заместитель генерального директора по производству АО«Аллат» <...>

8. Специалист по государственным и муниципальным закупкам и аналитике АО«Аллат» <...>

9. Юрист компании «Клин сервис» <...>

10. Экономист компании «Клин сервис» <...>

11. Учащиеся «Школы конкурентного права» Института права БашГУ

12. СМИ: Телеканал БСТ <...>

 

1. Открытие экспертного совета. Вступительное слово (<...>)

 

2. «Наиболее часто встречающиеся ограничения и нарушения заказчиков при установлении требований к качеству поставляемого товара и описании объекта закупки»

(докладчик <...>)

 

3. «Правоприменительная и судебная практика по вопросу включения НДС в цену контракта»

(докладчик <...>)

 

4. «Развитие контрактной системы в сфере строительства: подготовка законопроекта о подрядных торгах»

(докладчик <...>)

 

5. «Проблема ограничения конкуренции путем включения в состав лота технологически и функционально не связанных между собой видов услуг»

(докладчик <...>)

Члены и участники совета совместно с представителями прокуратуры Республики Башкортостан, бизнес–сообщества, общественных организаций, институтов образования в присутствии средств массовой информации обсудили актуальные проблемы участия малого и среднего бизнеса в системе закупок.

<...> осветил в своем выступлении наиболее типичные нарушения допускаемые государственными и муниципальными заказчиками при описании объекта закупки и выступающие барьером для участия малого бизнеса в системе закупок. Так, среди злободневных нарушений отмечено укрупнение и объединение в один лот функционально и технологически не связных между собой товаров, работ, услуг. Подобное формирование закупочной документации ориентировано только на крупный бизнес, и не позволяет малому бизнесу развиваться в данной сфере. Данная тема была также продолжена участниками рынка, представителями компании «Clean сервис».

Кроме того, <...> отметил, что достаточно часто заказчики при описании объекта закупки включают требования, влекущие за собой ограничение количества участников закупки, нарушая тем самым не только нормы 44-ФЗ, но и положения 135 -ФЗ «О защите конкуренции». К примеру, при закупки молочной продукции заказчики указывают конкретную массовую долю жира 3,2%, срок годности продукции не более 72 ч., требование о соответствие товара ТУ, исключая возможность поставить товар соответствующий ГОСТ.

 

<...> в своем выступлении отметил, что одной из причин допускаемых заказчиками нарушений, является низкая квалификация контрактных служб. «Давно назрела пора создать курс по государственным и муниципальным закупкам для всех государственных служащих»- добавил Борис Константинович.

В продолжении заявленной темы <...> выступила с докладом на тему: «Правоприменительная и судебная практика по вопросу включения НДС в цену контракта». <...>  проинформировала всех участников заседания о принятых нормативно - правовых актах по вопросу неправомерного уменьшения стоимости контракта на сумму НДС – 18%. «Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт» - процитировала норму закона <...>

 

<...> выступил с докладом «Развитие контрактной системы в сфере строительства: подготовка законопроекта о подрядных торгах». <...> в своем выступлении проинформировал участников заседания о ключевых положениях законопроекта о подрядных торгах, среди которых, исключение аукциона, введение антидемпингового лимита по снижению цены контракта, создание единой информационной базы подрядчиков и др. <...> добавил, что ознакомиться с проектом можно на официальном сайте НОСТРОЙ.

 

Выступление членов и участников Экспертного совета вызвало активное обсуждение со стороны всех присутствующих. На заседании совета было принято решение о подготовке предложений с целью вынесения их на предмет обсуждения очередного заседания Экспертного совета.

В завершении заседания Руководитель УФАС по РБ подвела итоги состоявшегося заседания, поблагодарив членов и участников Экспертного совета за активное участие и сотрудничество с Башкортостанским УФАС России в развитие правоприменительной практики в сфере закупок в Республике Башкортостан.

Дата проведения Совета: 
6 апреля 2015, 13:00