Протокол №28 заседания Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Башкортостанском УФАС России от 19 декабря 2014 года

 

ПРОТОКОЛ № 28

заседания Экспертного совета по применению законодательства о рекламе

Республика Башкортостан город Уфа 19.12.2014г.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ:
Заместитель Председателя Экспертного совета, заместитель руководителя – начальник отдела взаимодействия с государственными органами, аналитической работы и рекламы управления  Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан  <...>

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

Члены Экспертного совета: <...>

Приглашенные лица: представители ОАО «Уфанет»: <...>, эксперт, Член союза дизайнеров России – <...>, руководитель пресс-службы Ассоциации кредитных и финансовых организаций РБ - <...>, представитель ЗАО «Форвард» <...>, представитель ИП <...> - <...>, представители телеканала UTV – <...>, <...>?представители информационного агентства «Башинформ».

I. Тема: «Результаты  рассмотрения вопросов, вынесенных на заседание Экспертного Совета по применению законодательства о рекламе 03.09.2014г.

<...>

II. Тема: Информация об изменениях, внесенных в законодательство РФ о рекламе.

<...>

Члены Экспертного совета проинформированы о внесении изменений в Федеральный закон «О рекламе».  Внесены изменения в часть 14.1 статью 14 ФЗ «О рекламе», которые вступают в законную силу с 01.01.2015г. в части запрета распространения рекламы в телепрограммах, телепередачах по телеканалам, доступ к которым осуществляется исключительно  на платной основе.

III. Тема: Обсуждение рекламы: «Всем банкам крышка. Сеть универсамов «Полушка». С 31 по 31 августа участвуй в конкурсе рецептов», размещенной на рекламном баннере в г. Уфа.

<...>

При обсуждении рекламы: «Всем банкам крышка. Сеть универсамов «Полушка». С 31 по 31 августа участвуй в конкурсе рецептов», размещенной на рекламном баннере в г. Уфа, членами Экспертного Совета было отмечено отсутствие негативного восприятия данной рекламы потребителями.

Членами Экспертного совета проанализирована данная реклама по доводам, изложенным заявителем и представителем рекламодателя.

Признано, что данная реклама не содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами и не порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента.

Признано, что данная реклама не формирует необоснованное негативное отношение у граждан  к  банкам.  

Членами Экспертного Совета было указано, что реклама сети магазинов «Полушка» в Уфе, содержащая слоган «Всем банкам — крышка», креативна, но сформирована через негативный психологический посыл и способна нарушить равновесие на финансовом рынке. Рекомендовано изучение сегмента целевой аудитории при дальнейших разработках рекламного продукта. Также отмечено отсутствие

IV. Тема: Обсуждение рекламы, распространяемой на территории Республики Крым: «Даем всем. Гарантии на хороший отдых» с изображением девушек в нижнем белье.

<...>

На заседании Экспертного совета была обсуждена реклама, по обращению Крымского УФАС России, распространяемая на территории Республики Крым: «Даем всем. Гарантии на хороший отдых» с изображением девушек в нижнем белье.

Членами Экспертного совета проанализирована данная реклама по представленному изображению.

Также отмечено, что данный рекламный продукт распространяется по средствам наружной рекламы (щитов.).

Членами Экспертного совета отмечено негативное восприятие данной рекламы потребителями. Рекомендовано ограничить использование полуобнаженных образов в условиях городской среды посредством наружной рекламы.

Также отмечено, что данная реклама нарушает общепринятые нормы морали и нравственности,  нормы этики, сформировавшиеся в данном регионе, то есть на территории Республики Башкортостан.

V. Тема: Обсуждение изображения девушки, нанесенного на фасад дома в г. Уфе.

<...>

На заседании Экспертного совета было обсуждено изображение девушки, нанесенное на фасад дома в г. Уфе.

Членами Экспертного Совета было проанализировано указанное изображение, отмечено позитивное влияние на жителей города, также отмечено стремление изображенной девушки вверх, что символизирует процветание и радость жителей города.

Признано, что данная реклама не нарушает общепринятые нормы морали и нравственности,  нормы этики, сформировавшиеся в данном регионе, то есть на территории Республики Башкортостан.

VI Тема: Обсуждение рекламы книги «Дианетика. Современная наука о разуме» (Л. Рон Хаббард), распространяемой посредством рекламных листовок в г. Уфа.

<...>

На заседании Экспертного Совета была обсуждена реклама книги «Дианетика. Современная наука о разуме» (Л. Рон Хаббард), распространяемая посредством рекламных листовок в г. Уфа.

Членами Экспертного совета проанализирована данная реклама по доводам, изложенным в обращении заявителя, объяснению представителя ИП <...>.

Членами Экспертного совета в ходе обсуждения отмечено, что в данной рекламе отсутствует часть существенной информации об авторе указанной книги, а также что данная реклама вводит потребителей в заблуждение. Также отмечено не соответствие действительности текста рекламы, а также то, что представленный сертификат не имеет отношение к указанной книге. Согласно представленному сертификату, Л. Рон Хаббард является самым публикуемым автором. Данный сертификат показывает количество написанных книг одним автором, а не тираж, выпущенных книг. Согласно информации в рекламной листовке, книга является «наиболее широко читаемой», что не имеет подтверждения.

Членами Экспертного Совета указано, что следует акцентировать внимание на том, что данный рекламный продукт распространяется по средствам листовок. Поэтому рассмотрение данных материалов производится с учетом их воздействия в условиях городской среды, массового потребителя, а не конкретно целевой аудитории потребителей данных продуктов.

 

Зам.Председателя
Экспертного совета                                                                                            <...>

Ответственный секретарь
Экспертного совета                                                                                           <...>

Дата проведения Совета: 
19 декабря 2014, 13:00