Протокол заседания Экспертного совета по естественным монополиям при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 30 октября 2014 г.

ПРОТОКОЛ

заседания Экспертного Совета по естественным монополиям при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

«Осуществление Антимонопольной службой контроля в сфере Стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничного рынка электроэнергии».

30 октября 2014г. 15 часов 00 минут г. Уфа, ул. Пушкина, 95

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

1. В заседании присутствовали  члены Экспертного совета, представители органов исполнительной власти республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, территориальные сетевые организаций (ТСО).

2. Повестка заседания Экспертного совета:

Осуществление Антимонопольной службой контроля в сфере Стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничного рынка электроэнергии

Основной темой обсуждения стали проблемы, возникающие при раскрытии информации субъектами оптового и розничного рынка электроэнергии.

Заместителем руководителя Башкортостанского УФАС России было отмечено, что проводилась плановая проверка в отношении МУП «Белорецкие городские электрические сети» в том числе по факту раскрытия информации, в связи, с чем возникла необходимость освятить данную проблему и обсудить предложения от хозяйствующих субъектов ТСО, которые впоследствии будут направлены в ФАС России.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2004 № 24 утверждены Стандарты раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии.

Согласно пунктам 1 и 2 Стандартов раскрытия информации, данный документ устанавливает требования к составу информации, раскрываемой субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, за исключением потребителей электрической энергии, а также к порядку, способам и срокам ее раскрытия. Субъекты рынков электрической энергии обязаны раскрывать информацию в соответствии со Стандартами раскрытия информации.

В соответствии со статьей 9.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность юридических и должностных лиц за нарушение субъектом оптового рынка электрической энергии и мощности или розничного рынка электрической энергии установленных Стандартами раскрытия информации порядка, способов или сроков опубликования информации в печатных изданиях, в которых в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации публикуются официальные материалы органов государственной власти, в электронных средствах массовой информации.

В соответствии с подпунктом «и» пункта 4.1.3. Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утвержденного приказом ФАС России от 26.01.2011 № 30 «Об утверждении положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы» территориальный орган осуществляет полномочия за соблюдением стандартов раскрытия информации субъектами розничного рынка электроэнергии, осуществляющими свою деятельность на территории региона.

Башкортостанским УФАС России за период 2012-2013 год было возбуждено 9 административных дел по ст. 9.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ТСО.

Из  практики возбужденных Управлением  дел видно, что субъекты рынков электрической энергии недобросовестно относятся к выполнению Постановления Правительства № 24 , а именно:

- не полностью размещают все сведения, которые необходимо размещать согласно Постановления Правительства № 24,

 - размещают сведения на официальном сайте субъекта рынка электрической энергии не в одном разделе (вкладке) предусмотренном для размещения информации,  а в различных подразделах сайта – что делает поиск затруднительным и невозможным.

- с помощью поисковика на сайтах субъектов рынка электрической энергии  сведения подлежащие размещению согласно Постановления Правительства № 24 также не  находится, то есть функция «Поиск» к стандартам раскрытия информации не привязана.

На сегодняшний день установлено, что нет единого подхода к формам размещения информации на сайтах.

Вместе с тем 22 октября 2014 года Министерство юстиции Российской Федерации зарегистрировало Приказ Федеральной антимонопольной службы «Об утверждении форм раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, не являющимися субъектами естественных монополий» (Приказ ФАС России от 08.10.2014 № 631/14).

 Он разработан совместно с Федеральной службой по тарифам (ФСТ России) в рамках исполнения Постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в стандарты раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии».

 Этот документ позволит повысить доступность потребителей и заинтересованных лиц к деятельности субъектов рынков электрической энергии, совета рынка, организацией коммерческой и технологической инфраструктуры оптового рынка электрической энергии (мощности), а также унифицирует способы и формы представления информации субъектами рынков электрической энергии по запросу антимонопольной службы.

 Приказ направлен на осуществление ФАС России в полном объеме контроля за соблюдением Стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии.

 До утверждения форм раскрытия информации субъекты рынков электрической энергии раскрывали информацию, предусмотренную Стандартами раскрытия информации, в свободной форме. Зачастую это приводило к возникновению споров между субъектами розничных рынков электроэнергии и жалоб заинтересованных лиц на ненадлежащее раскрытие информации.

Таким образом, утверждение типовых форм позволит снять эти разногласия.

По итогам заседания члены Экспертного совета высказали однозначное солидарное мнение о необходимости типовых форм для предоставления информации субъектами оптового и розничного рынка электроэнергии.

В завершении заседания заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поблагодарила всех участников экспертного совета за активное участие в обсуждении актуальных вопросов и предложила представить в ФАС России все свои замечания и предложения по исполнению  Постановления Правительства № 24.

Дата проведения Совета: 
30 октября 2014, 17:00