Протокол заседания Общественно-консультативного Совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

24 октября 2014 года состоялось заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан на тему: «Проблемы на рынке жилого недвижимого имущества». Заседание Общественно-консультативного Совета вела заместитель руководителя Башкортостанского УФАС России.

На заседании Совета присутствовали:

1.                  <…> – Руководитель Башкортостанского УФАС России, сопредседатель ОКС

2.                  <…> - генеральный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства, член Общественной Палаты Республики Башкортостан

3.       < …> – председатель совета Башкирского регионального объединения «ОПОРА РОССИИ», генеральный директор «УралЦентрГаз»

4.       <…> – член Совета Башкирского регионального объединения «ОПОРА РОССИИ», генеральный директор ООО «Агротех»

5.       <…> –  член Совета Башкирского регионального объединения «ОПОРА РОССИИ», генеральный директор АНО «Центр дополнительного профессионального образования и сертификации «Урал»

6.       <…> – Заместитель председателя по правовым вопросам ООО БРО «Деловая Россия», Управляющий партнер Юридической фирмы "РЕЗУЛЬТАТ

7.       <…> – исполнительный директор Общероссийской общественной организации Башкортостанского регионального отделения «ДЕЛОВАЯ РОССИЯ»

8.       <…> –  директор Правового департамента  торгово-промышленной палаты РБ

9.       <…> –  председатель совета Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан

10.   <…> –  председатель Совета Некоммерческого партнерства «Союз предпринимателей города Уфы»

Представители

Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республика Башкортостан;

Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан;

Прокуратуры Республики Башкортостан;

Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан;

Государственного комитета Республики Башкортостан по тарифам;

Администраций городских округов город Уфа, Стерлитамак, Салават, Нефтекамск, Октябрьский;

Некоммерческого фонда развития жилищного строительства Республики Башкортостан;

Группа компаний «Третий трест»;

Группы компаний «КПД»;

 МУП ИСК г. Уфы;

 ООО "Капиталцентр";

ООО "Инвестстрой" ДО ОАО "Стронег";

МБУ УЖХ г. Уфы

А также представители средств массовой информации.

 

I.             Открытие общественно-консультативного совета. Вступительное слово.

(Акбашева З.Х.)

 

II.           Проблемы на рынке жилого недвижимого имущества    

(докладчик – Васильев И.В.)

 

III.      Обсуждение вопросов и предложений участников ОКСа и приглашенных лиц.

VI.      Прения и дебаты.

V.    Подведение итогов заседания Общественно-консультативного совета. 

<…> во вступительном слове подчеркнула, что рынок реализации первичного жилья представляет особую значимость, в силу чего требует решение существующих проблем с целью устранения барьеров для увеличения объема жилищного строительства и повышения доступности жилья для населения.

Далее слово было предоставлено <…>

<…> в своем выступлении указал, что строительный сектор и смежные с ним сферы традиционно являются объектом пристального внимания со стороны органов государственной власти и общественности. Такое внимание во многом обусловлено неизбежным возникновением вопросов, связанных с оборотом земли, а также с архитектурной и функциональной целостностью городской среды и технической безопасностью возводимых объектов.

Далее слово было предоставлено <…>

<…> в своем выступлении докладчик отметил, что ни один документ не содержит единого описания технологического процесса строительства, начиная от определения земельного участка под строительство до получения ордера на производство строительных работ. Следствием этого является отсутствие однозначной картины у участников рынка и влечет дополнительные временные и финансовые затраты.

Далее слово было предоставлено <…>

<…> докладчик в своем выступлении указал на «дефицит» сформированных земельных участков, пригодных для строительства, и непрозрачность освещения информации об участках под строительство и отсутствия возможности «наглядного» обозрения. В связи с «дефицитом» сформированных земельных участков, пригодных для строительства, актуальны торги на право получения земельного участка под строительство. Сложности возникают и при расчете затрат на снос, снос занимает значительную долю в себестоимости, связанно это с отсутствием единой информации в уполномоченных органах.

Далее слово было предоставлено <…>

<…> докладчиком отмечена следующая проблема: отсутствие технических условий в информационных сообщениях о проведении торгов по продаже права аренды земельных участков для комплексного освоения, права на заключение договора о развитии застроенной территории. Было отмечено, что организаторы торгов – органы местного самоуправления при проведении аукционов по продаже земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договора аренды такого земельного участка для жилищного строительства пренебрегают установленной в действующем законодательстве требованием об указании на технические условия подключения (технологического присоединения) такого объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и плата за подключение (технологическое присоединение). Вместо «технических условий» выставляют информацию о технической возможности подключения планируемого к строительству объекта, которая не влечет за собой каких-либо обязательств со стороны эксплуатирующих организаций в предоставлении указанных в такой информации мощностей и точек подключения застройщику, который выиграл аукцион.

В ходе заседания совета участники рынка пришли к выводу, что при выставлении на торги земельного участка под жилищное строительство необходимо контролировать организатора аукциона, в части предоставления именно технических условий, а не информации о технической возможности подключения объекта к инженерным сетям. Механизм такой законодательством установлен, в том числе ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Застройщики также указали на необходимость разработки «дорожной карты», где будут прозрачно обозначены мощности.

Указали участники рынка также на отсутствие в республике единой карты, где можно посмотреть в каких районах какие сети проложены. Зачастую Застройщики вынуждены использовать топографические съемки, которые могут содержат неполную и (или) недостоверную информацию.

Акбашева З.Х. отметила, что вопрос развития розничного рынка электроэнергетики уже рассматривался на Экспертном совете по естественным монополиям, функционирующем при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан, в рамках развития дорожной карты «Повышение доступности энергетической инфраструктуры». Рассматривая данную дорожную карту, участниками было отмечено, что необходимо сделать инвентаризацию всех мощностей, а также моносетей и бесхозяйственных сетей. Должна быть единая техническая политика у республики.

Было выражено мнение, что работа в данном направлении может способствовать решению проблемы «отсутствия технических условий».

Участниками ОКС были также выделены следующие проблемы на рынке жилого недвижимого имущества:

1.         Неправильное определение границ земельного участка при предоставлении земельного участка под строительство.

Участники ОКС указали на отсутствие кадастровых паспортов земельных участков, отсутствия доступности информации о таких участках под строиельство.

2.         Порядок выкупа земельных участков при предоставлении земельного участка для комплексного освоения территории

3.         Индивидуальный тариф на подключение к сетям инженерного технического обеспечения

4.         Отрицательное отношение участников рынка на обязательность членства в саморегулируемых организациях

5.         Не проведение органами местного самоуправления в течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, открытого конкурса по отбору управляющей организации в порядке ч. 13 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

6.         Нежелание водоснабжающей организации заключать договоры на водоснабжение и водоотведение непосредственно с собственниками многоквартирного дома.

7.         Несвоевременное рассмотрение заявлений об оформлении прав на земельный участок.

8.         Необоснованные препятствия со стороны сетевых организаций.

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан отметила, что необходимо создать равные единые условия для всех участников рынка, должны быть созданы условия, чтобы рынок был доступным дабы не допустить искусственные ограничения.

Дата проведения Совета: 
24 октября 2014, 10:36