Протокол заседания Общественно-консультативного Совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан

г. Уфа, 26.06.2014 г.

 

26 июня 2014  года в 11  часов 00  минут по адресу:  Республика Башкортостан,  г.  Уфа,  ул.  Цюрупы,  д.  100, состоялось заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан (далее также Башкортостанское УФАС России, Управление). На данном заседании совместно с представителями органов власти и органов местного самоуправления, представителями бизнес-сообществ, предпринимателями в присутствии средств массовой информации  обсуждены вопросы, касающиеся улучшения предпринимательского климата при предоставлении органами власти государственных муниципальных услуг в сфере земельных отношений и строительства.

На заседании Совета присутствовали:

  1. <...> – заместитель руководителя Башкортостанского УФАС России, председатель ОКС.
  2. <...> – исполнительный директор Башкирского регионального отделения "ОПОРА РОССИИ"
  3. <...> – член Совета Башкирского регионального отделения "ОПОРА РОССИИ", генеральный директор ООО «Агротех»
  4. <...> – член Стерлитамакского местного отделения Башкирского регионального отделения "ОПОРА РОССИИ"
  5. <...> –  ведущий юрисконсульт Управления торгово-промышленной палаты РБ
  6. <...> - член Союза предпринимателей города Белебей и Белебеевского района РБ, руководитель ЗАО «УралБашХим»
  7. <...> – исполнительный директор Ассоциации предпринимательства г.Стерлитамак
  8. <...> – заместитель председателя Регионального объединения работодателей  «Союз работодателей Республики Башкортостан
  9. <...> – советник председателя Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан
  10.  <...> –  исполнительный директор  Башкирского регионального отделения «Деловая Россия»
  11.  <...> –  начальник юридического отдела некоммерческой организации ФССЖ РБ

 

Представители

- Администрации Президента Республики Башкортостан;

- Аппарата Правительства Республики Башкортостан;

- Государственного собрания – Курултай Республики Башкортостан;

- Прокуратуры Республики Башкортостан;

- Аппарата по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам предпринимателей в Республике Башкортостан;

- Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Башкортостан;

- Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан;
- Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан;
- Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре;

- Инспекции государственного строительства и надзора Республики Башкортостан;

- Администрации Городского округа г.Уфа Республики Башкортостан;

- Администрации Городского округа г.Нефтекамск Республики Башкортостан;
А также представители средств массовой информации.

 

  1. Открытие общественно-консультативного совета. Вступительное слово. (Акбашева З.Х.)
  2. Основные нарушения антимонопольного законодательства при предоставлении органами власти государственных и муниципальных услуг в сфере земельных отношений (докладчик – Медведева Л.Д.)

Общественно-консультативный совет решил: Одобрить представленный доклад.

  1. Изменения в земельном законодательстве (докладчик – Шакирьянова А.А.)

Общественно-консультативный совет решил: Одобрить представленный доклад.

  1. Обсуждение вопросов и предложений участников ОКСа и приглашенных лиц.
  2. Прения и дебаты.
  3. Подведение итогов заседания Общественно-консультативного совета.

 

Во вступительном слове, руководитель Башкортостанского УФАС России отметила, что Нормотивно-правовое регулирование предоставления земельных участков для целей строительства противоречивы и имеют определенные пробелы, что создает условия для злоупотреблений со стороны органов власти и органов местного самоуправления, об этом также свидетельствует возрастающее количество дел о нарушении антимонопольного законодательства, связанное с выделением земельных участков. Данная тема вынесена на рассмотрение заседания общественного консультативного совета по инициативе предпринимательского сообщества, в целях обеспечения доступности, прозрачности предоставления государственных муниципальных услуг в сфере земельных отношений и строительства, кроме того, земельным вопросам в последнее время уделяется большое внимание со стороны Правительства Российской Федерации. Вносятся большое количество изменений в земельное законодательство с целью сокращения сроков оформления, регламентированности  порядка предоставления земельных участков.

Ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти выступила с докладом об основных нарушениях антимонопольного законодательства совершаемых органами власти и органами местного самоуправления при предоставлении государственных и муниципальных услуг в сфере земельных отношений и строительства. «Пройдя процедуру обжалования во всех судебных инстанциях, органы власти и органы местного самоуправления вынуждены исполнить предписания Башкортостанского УФАС об устранении нарушения антимонопольного законодательства»  - заключила Медведева Л.Д.

Заместитель руководителя Башкортостанского УФАС в своем докладе ознакомила присутствующих об основных изменениях, планируемых к вступлению в силу с 1 марта 2015 года в связи с принятием 23.06.2014 Федерального закона № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные  законодательные акты Российской Федерации». «Закон усовершенствует действующий порядок предоставления земельных участков, сделав его максимально прозрачным, обеспечив равный доступ к земельным ресурсам для всех за счет проведения аукциона по продаже земельного участка и аукциона на право заключения договора аренды земельного участка в электронной форме» - отметила заместитель руководителя Управления Башкортостанского УФАС России Шакирьянова  А.А.  

В обсуждении приняли активное участие также представители органов  власти и органов местного самоуправления.

Так заместитель главы Администрации Городского округа г.Нефтекамск Республики Башкортостан подняла вопрос о возможности предоставления преференции по предоставлению земельного участка производственным предприятиям,  имеющим необходимость в расширении производственной территории за счет муниципальной земли. На что руководитель Башкортостанского УФАС России заявила, что предоставление преференции  возможно только в том случае, когда рынок не готов к приходу частного капитала. Все хозяйствующие субъекты, в независимости от правового статуса, равны перед законом, имеют равные права и обязанности. В данном случае рынок готов к приходу частного капитала, является конкурентным, поэтому, предоставление земельного участка без торгов не предусмотрено земельным кодексом и нарушает антимонопольное законодательство.

Представитель Росреестра сообщила, что с поддержкой президента руководитель Росреестра добился того, что в правительстве принято решение об обязанности  органов местного самоуправления разработать на местах правила землеустройства и застройки, без учета которых не допускается распоряжаться земельными участками.

В обсуждении актуальных вопросов в рамках предложенной темы приняли активное участие предприниматели и представители бизнес-сообществ.

Заместителем председателя Регионального объединения работодателей  «Союз работодателей Республики Башкортостан» отмечено о необходимости передачи административных регламентов по предоставлению государственных и муниципальных услуг на экспертизу профильным общественным организациям, которые вынесут заключения для дальнейшей доработки административных регламентов органами государственной власти и органами местного самоуправления, прокуратуре осуществлять контроль соблюдения административных регламентов.

На заседании общественно-консультативного совета представителями предпринимательского сообщества также отмечен ряд проблем, с которыми сталкиваются предприниматели в сфере выделения земельных участков. Так, Предприниматель, победив  в аукционе на право заключить договор аренды земельного участка, не может успеть освоить земельный участок в срок установленный договором аренды, поскольку органы местного самоуправления всячески препятствуют «неугодному Администрации» предпринимателю, затягивая процедуру выдачи разрешения на строительство, градостроительного заключения, не согласовывая проекты. Представителями бизнес-сообщества также высказаны проблемы, возникающие у предпринимателей, когда торги на право аренды земельного участка выигрывает не то лицо, которому земельный участок необходим для расширения бизнеса,  а субъект, который не планировал использовать данный земельный участок для целей предоставления участка, а лишь хотел получить какую-либо выгоду от предпринимателя заинтересованного в расширении своего бизнеса.

Члены общественно-консультативного совета, а также приглашенные не остались безучастными к теме, вынесенной на заседание совета, отметили ее как злободневную, высказались о том, что по данному вопросу необходимо собраться еще несколько раз.

В завершении заседания руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поблагодарила всех участников общественного консультативного совета за активное участие в обсуждении актуальных вопросов, присоединилась к высказанному о необходимости прийти к неоднократности обсуждения данного вопроса, предложив не дожидаясь вступления в силу изменений в законодательство провести опрос представителей бизнеса и вынести на следующее заседание вопросы, оставшиеся без внимания, но которые не менее волнуют представителей предпринимательства.

Дата проведения Совета: 
26 июня 2014, 13:00